
Запрос на оказание помощи поступил 29 мая в управление МЧС России по Хабаровскому краю от полиции Тугуро-Чумиканского района, – сообщает Vostok.Today.
Двое рыбаков вышли на лодке в Охотское море и пропали. На поиски мужчин из Хабаровска на побережье Тугуро-Чумиканского района вылетел вертолет Ми-8 с тремя бойцами поисково-спасательного отряда на борту.
Поиски длились много часов в сложных погодных условиях: с высоты птичьего полёта было тщательно осмотрено более 800 квадратных километров акватории и побережья Охотского моря. Когда пилоты вертолёта и спасатели обнаружили терпящих бедствие рыбаков, их лодка на берегу была окружена льдинами.
Когда рыбаки поверили, что их спасут / Фото: МЧС России по Хабаровскому краю
Спасённые мужчины позже рассказали, что от верной смерти их спас отлив. На море неожиданно начался шторм, рыбачья лодка набрала воды, которую рыбаки не успевали вычерпывать. Они бы утонули, но на их счастье начался отлив, который вытащил их на ледяной припай, окружающий берег.
Старший группы поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Глазков рассказал, что лётчики, как всегда, сработали профессионально. Вертолет «подсел» на землю, и спасатели благополучно эвакуировали рыбаков на борт. Спасённые мужики ещё бодрились, но в действительности промёрзли до костей: на побережье Охотского моря по ночам ещё держится минусовая температура, да и днём здесь не Черноморский курорт.
Ранее мы писали: «В Якутии районная власть почти повторила подвиг Челюскинцев»
На борту вертолёта бойцы МЧС напоили найденных рыбаков горячим чаем и покормили. Доставили в город Николаевск-на-Амуре, где передали бригаде скорой помощи для обследования их состояния здоровья.