
Пароход «Челюскин» под командованием Владимира Воронина и Отто Шмидта в 1933 году пытался пройти Северный морской путь. В сентябре он был зажат льдами в Чукотском море и встал в дрейф. За спасением Челюскинцев следил весь Советский Союз, – сообщает Vostok.Today.
В Олекминском районе Якутии на реке Лена, по которой сейчас идёт ледоход, попали в ледяной плен семь охотников на трёх моторных лодках. Несколько часов они дрейфовали вниз по течению великой северной реки пока на «Большой земле» разворачивалась масштабная спасательная операция.
В результате для эвакуации дрейфующих во льдах охотников был привлечён вертолёт Ми-8 МЧС России. Спасатели вытащили попавших в беду мужчин из лодок и доставили в город Олекминск.
Видны истинные виновники происшествия – дикие гуси / скриншот кадра видео канал Служба спасения Якутии в Мах
Но участники ледяного похода не смогли стать народными героями. Якутские СМИ утверждают, что спасать за огромные бюджетные деньги пришлось главу Олекминского района с заместителями. Дескать вся уездная власть отправилась на охоту во время ледохода, предварительно запретив всем жителям муниципалитета даже подходить к берегу вскрывающейся от ледяного панциря реки Лена.
Ранее мы писали: «Ледоход в Якутии унёс вдаль четыре баржи»
В администрации главы и правительства Республики Саха не называют по фамилиям охотников, нарушивших собственный запрет. Глава ведомства Георгий Михайлов лишь заверяет, что транспортная прокуратура проводит проверку в отношении всех участников инцидента, произошедшего на реке Лене. Все виновные, независимо от статусов и занимаемых должностей, понесут наказание в соответствии с законом.