
Организация со странным названием Ассоциация инфраструктурных инвесторов и кредиторов (АИИК) внесла соответствующее предложение в правительство страны и Государственную Думу, – сообщает Vostok.Today.
В предложенной инициативе, говорится, что инвесторов на строительство новых дорог будет найти намного проще, если отменить существующее положение об обязательном существовании бесплатного дублера. Объединённые в Ассоциацию потенциальные инвесторы считают, что без подобных упрощений законодательства сложные климат и рельеф Дальнего Востока делают проекты дорог слишком дорогими и непривлекательными. Господа в дорогих костюмах считают, что отсутствие дорожной альтернативы платному проезду может привлечь на Дальний Восток дополнительные полтора триллиона рублей внебюджетных инвестиций.
Полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев категорически отверг это предложение, заявив, что законодательные требования о бесплатном дублёре платной дороги защищают права граждан. А вот в Государственной Думе, по мнению федеральных СМИ, новый порядок дорожного строительства готовы поддержать с оговорками про необходимый анализ.
Между тем, не надо быть экспертом, чтобы понять, что никакие инвесторы не пойдут за свой счёт строить дороги с низким трафиком движения. Привлечь частный капитал способны лишь схемы обходов областных центров и пункты пропуска. Да и то не факт.
Ранее мы писали: «В Хабаровске не дождались обещанных миллиардов»
Например, выяснилось, что первая на Дальнем Востоке платная дорога «Обход Хабаровска» приносит бюджету региона огромные убытки.
Казна Хабаровского края по условиям концессионного соглашения по строительству платной дороги ежегодно платит 2,4 миллиарда рублей. Обратно возвращается лишь 250 миллионов – это средства, которые удаётся собрать за оплату проезда по дороге.