00:19, 23 мар 2023 г.    Приморский край

Плей-офф: самый неудобный соперник «Ак Барса» уступил в овертайме – 1:2

Второй матч во Владивостоке не дал ответа на главный вопрос: кто сильнее в этой паре

фото и призыв пресс-службы ХК «Адмирал»: «Друзья, споём гимн России все вместе! Покажем, что мы единое целое, одна команда!

Четвертая игра на «Фетисов Арене» началась с лазерного шоу, устроенного за 10 минут до стартового свистка. Не менее впечатляющем был хор из зрителей, исполнивших дружно гимн России. Сам матч, как и все три предыдущие в этой серии плей-офф, прошел в равной, бескомпромиссной борьбе. Три периода не выявили победителя – 1:1. В овертайме зрителям также не пришлось скучать. Капитан гостей Радулов поставил победную точку. Но «Адмирал» точно не слабее именитых «барсов», — считает спортивный эксперт ИА Vostok.Today.

Напомним, успех «моряков» в сегодняшней игре гарантировал соперникам новое хоккейное рандеву в Приморье. После домашней игры в Казани 24 марта «Ак Барс» совершил бы еще один перелет в столицу Приморья на шестую игру. Такая вероятность сохраняется и с учетом результата четвертой игры. Для этого «Адмиралу» придется прыгнуть выше головы в Казани – 24 марта в пятом матче.

60 ничейных минут

Первый период прошел с преимуществом гостей. «Ак Барс» и открыл счет. Отличился Кирилл Семенов, после двухходовки с партнером забросивший шайбу в левый от Никиты Серебрякова угол. Шестая минута – 1:0.

Фото пресс-службы ХК «Адмирал». Этих «моряков» точно не в чем упрекнуть

Второй период был не менее зрелищным. Правда, как и в первом, забита всего одна шайба. Для хозяев удачной оказалась 36-я минута. Вратарь гостей Тимур Билялов был бессилен против дальнего броска Либора Шулака. Ассистировал защитнику «Адмирала» нападающий Михал Криштоф.

Сравнялись соперники после 40 минут и по броскам в створ – 14:14.

Третий период прошел в равной борьбе. Особенно жарко было в конце матча. Чемпионы КХЛ наседали – хозяева успешно оборонялись.

Ранее мы писали: Кубок Гагарина: «Адмирал» и «Ак Барс» довели зрителей владивостокской «Фетисов Арены» до овертайма

Овертайм равных

В предыдущей игре болельщики Приморского края, посетившие «Фетисов Арену», стали свидетелями исторического события – «Адмирал» одержал первую победу во втором раунде «плей-офф».

Напомним, счет серии перед четвертой игрой был в пользу «АК Барса» – 1:2. Выиграть хозяевам очень хотелось. Этот фактор добавил «морякам» волнения и даже нервозности. Иначе чем объяснить, что за шесть минут овертайма подопечные Леонида Тамбиева не сделали ни одного броска в створ ворот гостей.

Зато третий бросок «барсов» оказался решающим. Отличился капитан «Ак Барса» многоопытный Александр Радулов. Винить в голе вратаря «Адмирала» не поворачивается язык. Скорее, защитники прозевали трехходовку за воротами Серебрякова в исполнении «Ак Барса». Итог четвертой игры – 1:2.

На ошибку в обороне посетовал на послематчевой пресс-конференции и тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев.

Все дороги ведут в Казань

Фото пресс-службы ХК «Адмирал». Талисманы «моряков» и «белых барсов» – победила дружба
Пятая игра между неуступчивыми соперниками пройдет в Казани. Станет ли она последней в этой серии и сезоне для «Адмирала», зависит в том числе от везения. Точно одно – этот сезон стал для хоккеистов Приморского края лучшим за историю клуба.

Напомним, предыдущие три игры также завершились с разницей в одну шайбу. В Казани хозяева выиграли с минимальным счетом – 3:2 и 2:1. Хоккеисты «Адмирала» были сильнее на домашней арене в первой игре, забив победную шайбу в овертайме. Отличился Евгений Лисовец. В сегодняшнем, четвертом матче, «моряки» уступили в овертайме – 1:2.

Счет в серии – 1:3.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

«Сегодня была хорошая отдача у наших ребят. В овертайме цена ошибки возрастает. Мы забили хороший гол и заслуженно победили.

В целом «Адмирал» играет неплохо как в атаке, так и в обороне. В обороне – отдача видна по тому, как они пластаются, защищаясь. Но и впереди они играют достаточно интересно. Отсюда и серьёзная подготовка к матчам. В Казани тоже».

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
«Боевая игра до первой ошибки. Соперник нас наказал за ошибку в обороне. Досадно то, что мы проиграли этот матч. Могли выйти вперед. Момент Берлёва не единственный. Я не могу за него забивать.

Без энергозатратного хоккея в плей-офф не играют. Мы играем так, как мы играем. В этом наша прелесть.

Знаю, как работать в плей-офф, никаких лишних эмоций команде не показываю. Мы знали, что играем против «Ак Барса», знаем уровень этой команды. Вся страна знает, как выглядит эта команда на бумаге – и я, и вы. Это не оправдание. Играть с ними можно и нужно. Мне не нужны тут аплодисменты или еще что-то. Я не буду сетовать на то, как нам не повезло. Мы проиграли матч и сделаем правильные выводы. Такая у меня философия. Летим в Казань, серия продолжается. У меня очень много мыслей по будущей игре».

Справка Vostok.Today:

Плей-офф. ½ финала. «Восточная конференция. Владивосток. «Фетисов Арена». 5811 зрителей.

«Адмирал» – «Ак Барс» 1:2 (0:1; 1:0; 0:0; 0:1 – овертайм)

Гол: Радулов (66 мин).

Статистика матча. Броски: 48 (20 в створ) — 62 (28 в створ). Штраф: 6 – 6.

С учетом этого матча «Ак Барс» и «Адмирал» встречались 24 раза. «Барсы» победили в 17 встречах – «моряки» брали вверх над казанцами 7 раз.

Результаты и расписание матчей (первыми указаны хозяева площадки)

• 16 марта. «Ак Барс» – «Адмирал» 3:2
  • 18 марта. «Ак Барс» – «Адмирал» 2:1
  • 20 марта. «Адмирал» – «Ак Барс» 1:0 ОТ
  • 22 марта. «Адмирал» – «Ак Барс» 1:2 ОТ