
Тоннель в 87 метров сквозь скалу каторжники пробивали несколько лет. Многие из них здесь и погибли, хотя никакой нужды в этом инженерном сооружении не было, – сообщает Vostok.Today.
Легенды, похожие на правду, рассказывают, что начальство заставило подопечный контингент долбить тоннель исключительно для того, чтобы занять подневольный народ работой. Зато туристические операторы получили замечательный аттракцион: народ бредёт сквозь тьму сквозь горный монолит, чтобы выйти на смотровую площадку с великолепным видом на Татарский залив, маяк и скалу Три брата.
Сегодня по решению Александровск-Сахалинского городского суда доступ в туннель на мысе Жонкиер закрыт, а сам проход в скале законсервирован. Объяснение самое простое: деревянные опоры за минувшие десятилетия сгнили, сотни тонн каменной породы могут обрушится в любой момент.
Вид из туннеля на маяк и мыс Жонкиер / фото:Vostok.Today.
Городская администрация официально объявила о том, что «бывший туристический объект больше не предназначен для посещения. Проход через туннель сопряжён с высоким риском для жизни и здоровья. Убедительная просьба соблюдать установленные ограничения и не посещать объект». Для тех, кто не любит читать объявления или не понимает их смысла, входы в тоннель загородили решёткой.
Глава администрации Александровск-Сахалинского муниципального округа Владлен Антонюк сообщил, что безопасность людей является главным приоритетом, поэтому ограничен доступ в тоннель. Закрытие тоннеля не исключают мыс Жонкиер из туристических программ полностью. Сам мыс и расположенный на нём маяк остаются доступными для внешнего осмотра. Только добираться сюда придётся другими дорогами.
Также Владлен Антонюк рассказал, что дальнейшую судьбу тоннеля он обсуждает с агентством по охране объектов культурного наследия Сахалинской области. Никто пока не говорит про бетонирование туннеля и полном его закрытии.
Ранее мы писали: «На Сахалине обещают восстановить знаменитый маяк Анива»
Местные жители и многочисленные экскурсоводы конечно бы хотели, чтобы каторжный тоннель на мысе Жонкиер укрепили, реконструировали и вновь открыли для посещений. Но эта перспектива выглядит утопичной. Только на геологоразведку и составление проекта уйдут годы, а потом встанет вопрос поиска источника финансирования, согласования проведения работ в объекте культурного наследия и так далее. В этом плане начальству каторги было намного проще: приказал, а потом пришёл и удивился результатам.