
По традиции торжества в честь Дня города начинаются у памятника казакам-первопоселенцам, основавшим Усть-Зейскую станицу, которой в 1858 году по указу императора Александра II были присвоены статус города и современное название, – сообщает Vostok.Today.
В торжественных мероприятиях приняли участие представители амурского казачества, правительства Амурской области, администрации Благовещенска, депутаты, военнослужащие, общественники.
Глава региона Василий Орлов поздравил жителей Благовещенска с днём рождения города. Напомнил, что столица Амурской области – это город с богатым прошлым, самобытной культурой и уникальным колоритом и пожелал всем счастья и процветания.
Сейчас все праздники немного военные / фото: пресс-служба правительства Амурской области
План праздничных мероприятий расписан в Благовещенске на всю неделю. Наиболее заметным событием станет открытие памятника верблюду напротив краеведческого музея.
Ранее мы писали: «В Благовещенске хотят поставить памятник верблюду»
Бронзовые фигуры купца и верблюда губернатор Амурской области Василий Орлов заказал год назад в Студии военных художников имени Грекова в Москве. Скульптура, естественно, посвящена приамурскому купечеству, наладившему торговые связи с Поднебесной.
Также губернатор заказал в Москве памятник казачьему сотнику Дмитрию Пешкову, который прославился тем, что в одиночку совершил конное путешествие от Благовещенска до тогдашней столицы Российской империи города Санкт-Петербург. Открытие этого памятника, скорее всего, стоит ждать на следующий День города.
По мнению Василия Орлова, бронзовые монументы станут городскими достопримечательностями, которые привлекут дополнительное внимание туристов.