08:30, 02 июн 2026 г.    Чукотский АО

Под медь Баимского ГОКа готовят атомную энергию


«Росатом» изготовил первый реактор новой плавучей АЭС для энергоснабжения Баимского комбината на Чукотке

Под медь Баимского ГОКа готовят атомную энергию
  Машиностроители «Росатома» изготовили первый РИТМ для плавучей АЭС / Фото: Завод «ЗиО-Подольск»

В Чукотском автономном округе продолжается развитие энергетической инфраструктуры под масштабный инвестпроект освоения Баимского рудного поля. «Росатом» построил первый реактор для новой плавучей атомной электростанции (АЭС) в автономии. Подробности — в материале Vostok.Today.

Месторождение «Песчанка» Баимской рудной зоны — одно из крупнейших в мире. Запасы здесь оцениваются в 9,5 млн тонн меди и 16,5 млн унций золота.  

Атом для меди 

Но достать их непросто. Одно из главных ограничений — недостаток энергоресурсов. Снимать этот барьер решено с помощью атомной энергетики. «Росатом» построит в автономии четыре модернизированных плавучих энергоблока под нужды Баимского ГОКа.  

«Это будет первый в мире проект «зеленого» энергообеспечения промышленного производства с плавучего энергоблока», — утверждают в госкорпорации.

На днях пресс-служба «Росатома» сообщила о важном этапе реализации этой программы. Подмосковный завод «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома») изготовил первый реактор РИТМ-200С для головного атомного плавучего энергоблока (ПЭБ-106) на Чукотке. 

Модернизированный энергоблок состоит их двух реакторных установок и РИТМ-200С, электрическая мощность каждой — 58 МВт. 

Конструкторы машиностроительного дивизиона «Росатома» усовершенствовали РИТМ-200. Эта установка уже работает на атомных ледоколах новейшего поколения 22220 – «Арктика», «Сибирь», «Урал» и «Якутия».

Ранее мы писали: Росатом построит на Чукотке малую атомную станцию под золото


«Росатом» построит серию ПЭБ для медного кластера на Чукотке / Фото: Завод «ЗиО-Подольск»

Экспериментальная энергия  

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев назвал завершение изготовления первого реактора для головного ПЭБ-106 важной вехой развития малой атомной энергетики. В ближайшее время начнется монтаж энергетического оборудования в корпус.

«Таким образом, продолжается расширение уникальной линейки плавучих энергоблоков. Мы намерены сохранять лидерство в развитии технологий малой мощности», — отметил руководитель госкорпорации.

И именно Дальний Восток часто выступает экспериментальной площадкой. В частности «Росатом» эксплуатирует в Чукотской автономии единственную в мире плавучую атомную станцию малой мощности «Академик Ломоносов». В Якутии строится первая в мире наземная атомная станция малой мощности для обеспечения энергией разработки месторождения золота «Кючус».

Плавучие энергоблоки доказали эффективность. Они легче встраиваются в существующую энергосистему и более гибки в вопросах наращивания мощности.   

Есть эффекты и для конечного потребителя, такая технология обеспечивает долгосрочный тариф, а это важно в ситуации в сильного колебания цен на энергоресурсы.

Понравилась новость? Поделись с друзьями
Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Чтобы подписаться на канал Vostok.Today в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/VostokToday с любого устройства, на котором установлен мессенджер и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Не забывайте подписываться на канал Vostok.Today Дзен