
В ходе визита в дружественное государство глава Приморья Олег Кожемяко провёл рабочую встречу с президентом Александром Лукашенко, – сообщает Vostok.Today.
Президент Республики Беларусь тепло приветствовал губернатора Дальневосточного региона, заявив, что приятно встретиться и обсудить вопросы со старыми друзьями.
Олег Кожемяко в ответ подчеркнул, что экономическое сотрудничество между Приморским краем и Республикой Беларусь поступательно укрепляется. Только за первый квартал 2026 года товарооборот превысил 7 миллиардов рублей – это больше показателей всего прошлого года. О взаимовыгодных экономических отношениях говорит тот факт, что вырос как экспорт, так и импорт.
Губернатор сообщил, что на сегодняшний день уже семь крупных компаний Приморья плотно работают с белорусскими партнерами. В результате идёт двусторонний рост поставок техники и продуктов.
В этом году Приморский край выходит на долгосрочные лизинговые контракты с Республикой Беларусь, что очень выгодно для предприятий, поскольку даёт им горизонт планирования на несколько лет.
Ранее мы писали: «Сухопутная Беларусь завалила Россию копчёной сёмгой»
По такому принципу сейчас строится работа с белорусским автогигантом МАЗ, где начали выпускать машины скорой помощи специально для Приморского края, с учётом климатических особенностей региона. Такой же пятилетний контракт заключён и по пассажирским автобусам. Следующим шагом станет долгосрочный договор на поставку в Приморье белорусских лифтов, потребность в которых у быстро строящегося края будет только расти.