
Всё календарное лето ребята проведут в оленеводческих хозяйствах, вновь привыкая к вековому укладу жизни коренных народов Севера, – сообщает Vostok.Today.
Пятеро школьников вернулись в оленеводческие бригады хозяйства «Канчаланский». Четверо ребят вертолёт доставил на перевалочную базу «Серная» хозяйства «Имени Первого Ревкома Чукотки».
Летим домой на перевалочную базу хозяйства «Имени Первого Ревкома Чукотки» / фото: канал Владислав Кузнецов в Мах
Начальник Чукотки перечисляет в своём официальном канале детей, приехавших на лето в тундру к родителям-оленеводам. Кажется, что девять человек – это не тот размах, чтобы о нём говорил губернатор. Но для малонаселённого дальневосточного региона важен каждый человек. Тут не приходится считать детей на сотни и тысячи.
Вам три посылки и два мальчика / фото: канал Владислав Кузнецов в Мах
Владислав Кузнецов пишет, что такие поездки из цивилизации в тундру очень важны, поскольку ребята перенимают опыт родителей в оленеводческих хозяйствах, приобщаются к профессии, секреты которой веками передаются из поколения в поколение. Тут можно ещё добавить, что летом в тундре школьники могут неплохо заработать. Бюджет Чукотского автономного округа доплачивает оленеводческим хозяйствам за официальное трудоустройство подростков на летнюю практику.
Ранее мы писали: «На Чукотке избирательные бюллетени возили двадцать тысяч километров»
В конце августа дети вернутся в национальные сёла, чтобы продолжить учёбу в интернатах и скучать о следующем далёком хоть и арктическом, но лете.