
В последнюю неделю в Невельске туристы и горожане снимают на камеры мобильных телефонов сивуча, который умирает на брекватере (волнорезе) от пластиковой удавки на шее, – сообщает Vostok.Today.
Вчера, 31 мая, любопытствующая публика отметила, что полузадушенное морское животное уже практически перестало двигаться и вскоре может отправиться к месту вечной охоты.
Журналисты регионального СМИ обратились в группу помощи морским животным «Друзья океана», которые известны акциями по спасению тюленей, попавших в подобную беду.
Руководитель общественной организации Валентина Мезенцева ответила, что про несчастного сивуча экологи знают, но помочь ничем не могут. Некоммерческие организации не имеют права спасать сивучей, потому, что это особо охраняемое животное, которое занесено во все Красные книги страны и планеты Земля. Спасением сивуча можно заниматься только на федеральном уровне.
В администрации Невельска думают, как помочь сивучам / канал Новости Невельска в Мах
Некоммерческие организации сегодня не имеют никаких прав, а в случае смерти животного, занесённого в Красную книгу, всё закончится уголовным делом, поскольку экологи действовали без необходимой санкции. Необходима координация государственных служб на всех уровнях, чтобы в итоге состоялась спасательная операция.
Ранее мы писали: «На берегу сахалинского города погиб молодой красивый сивуч»
Другая экологическая некоммерческая организация фонд «Зелёный Сахалин» уже несколько лет пытается привлечь внимание к состоянию брекватера, который является сезонным местом обитания сивучей. Гидротехническому сооружению в прошлом году исполнилось сто лет, оно разрушается – о железные прутья арматуры калечатся сивучи. Но брекватер находится в федеральном реестре, поэтому проведение любых работ необходимо согласовывать на федеральном уровне, что требует многих месяцев переписки.