В Хабаровске решили стать одним технопарком ближе к Китаю

Правительство края объявило о намерении построить российско-китайский индустриальный парк «Восточный мост»

В Хабаровске решили стать одним технопарком ближе к Китаю
  В таком удобном помещении обязательно получится создать что-нибудь гениальное / фото: pxhere.com

Строительство индустриальной площадки должно завершится в 2029 году. Предполагается, что в новых модульных ангарах пропишутся высокотехнологичные компании из дружественных пограничных стран, – сообщает Vostok.Today.

В правительстве края отмечают, что будущий парк «Восточный мост» ещё до старта получил статус масштабного инвестиционного проекта. Для инвестора это уже дало значительное преимущество – земельный участок под строительство, площадью 18,6 гектара, он получил без проведения торгов.

В индустриальном российско-китайском парке должны построить пять производственных зданий площадью 1,5 тысячи квадратных метров, и подготовить земельные участки, на которых компании-резиденты смогут возвести цеха под свои задачи. Все будущие высокотехнологичные производства обеспечат необходимой инфраструктурой: проложат подъездные пути, подведут электричество, воду, тепло и газ.

Несомненное достоинство технопарков – здесь ничего не отвлекает от работы, даже в магазин сходить невозможно / фото: Корпорация развития Приморского края

В правительстве Хабаровского края сообщают, что из двенадцати уже заявленных резидентов будущего индустриального парка шесть являются китайскими предприятиями. Общая сумма подписанных с резидентами соглашений на настоящий момент составляет 46,2 миллионов долларов.

Ранее мы писали: «Миллиард вложит федеральный кабмин в промпарк столицы Чукотки»

На первый взгляд международный парк «Восточный мост» ничем не отличается от сотен других технопарков, построенных вокруг больших городов. Совсем непонятно, почему в новые модульные ангары должны побежать собственники высокотехнологичных компаний.

А с другой стороны – в России провозглашён курс на развитие сети промышленных технопарков для обеспечения технологического суверенитета. Только на 2026–2028 годы правительство РФ выделило 46,5 миллиардов рублей на софинансирование создания и модернизации инфраструктуры таких площадок в регионах. Вот и правительство Хабаровского края сообщает, что в Минэкономразвития России отправлены документы на получение федеральной субсидии в 600 миллионов рублей, которые пойдут на возведение парка и подключение к сетям.

Понравилась новость? Поделись с друзьями
Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Чтобы подписаться на канал Vostok.Today в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/VostokToday с любого устройства, на котором установлен мессенджер и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Не забывайте подписываться на канал Vostok.Today Дзен