
На специально организованном Круглом столе главный якутский охотник сообщил, что практически бесконтрольный рост численности волков и бурых медведей стал огромной проблемой для Республики Саха и других дальневосточных территорий России, – сообщает Vostok.Today.
По подсчётам Николая Додохова ежегодно стаи волков убивают тысячи домашних северных оленей, сотни коров и лошадей. Ущерб для сельскохозяйственных предприятий Якутии составляет сотни миллионов рублей. Главный республиканский охотовед считает, что по сути в республике домашний скот сейчас растят для прокорма волков и медведей.
Косолапые уже плотно обитают в непосредственной близости от населенных пунктов, летников, вахтовых поселков. Ежегодно наблюдаются случаи нападения на людей с летальным исходом. Если ситуацию не поменять кардинально, то в отдалённых районах медведи вскоре вытеснят людей.
Медведь категорически не согласен с предложениями охотоведа / Фото: pxhere.com
В столицу республиканский охотовед Николай Додохов приехал, чтобы протестовать против нового приказа Минприроды России, который ограничивает сроки охоты на медведя 30 днями в год.
Для регулирования численности волков и медведей Николай Додохов предлагает министерству природы России кардинально другой подход:
Ранее мы писали: «Медведь изодрал женщину в центре столицы Камчатки»
Главный охотовед Республики Саха уверен, что одним ружьями волка не одолеть – слишком много их уже расплодилось. Ну и само-собой федеральному центру нужно для регулирования численности волков и медведей выделить Якутии немного денег. Охотничьи припасы, топливо, продукты для экспедиций в тайгу сегодня требуют немалых средств.