
В апреле 2025 года в Якутии была введена в строй Жатайская судоверфь. Предприятие, ведущее свою историю с 1942 года, было полностью модернизировано. Власти республики сообщали, что в планах завода строительство не менее 10 судов в год под нужды северного завоза и в рамках развития инфраструктуры Ленского бассейна. Однако, год спустя, предприятие строит только несамоходные баржи. В причинах разбиралось Vostok.Today.
Ранее мы писали: В Якутии ввели в строй Жатайскую судоверфь
В день открытия Жатайской судоверфи сообщалось о грандиозных планах. Завод должен построить к 2030 году не менее 55 судов, из которых 22 грузовых. В планах было и строительство пассажирского флота. К 2036 году верфь, по замыслу, должна построить 100 судов для Ленского бассейна. В числе заявленного – несамоходные трюмные баржи, нефтеналивные баржи, малотоннажные паромы, сухогрузные баржи, суда – толкачи, пассажирский флот.
Однако, судя по сообщениям на сайте верфи , пока предприятие строит лишь несамоходные баржи. О причинах пишут некоторые якутские медиа. Так, известный якутский публицист, помощник государственного советника Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова Маргарита Нифонтова информирует о том, что на сегодняшний день у Жатайской верфи нет сформированного заказа на ближайшие пять лет:
«Буквально на днях директор Жатайской верфи Влад Пермяков на заседании Ил Тумэн по экономической политике докладывал, что у верфи нет портфеля заказов на ближайшую пятилетку. А если его нет, то чем тогда занимается фактически недостроенная верфь? Правильно, она занимается строительством барж. Как отметил директор завода, «верфь вынужденно занимается непрофильной деятельностью», - сообщила Маргарита Нифонтова.
Она подчеркнула, что изначально верфь задумывалась, как высокотехнологичный объект, способный строить суда водоизмещением до 2 тысяч тонн. Но в итоге мы наблюдаем нечто совершенно иное. И становится понятным, что без привлечения внушительных инвестиций, без госзаказа, ничего, кроме несамоходных барж верфь не произведет.

На реках Якутии скоро совсем не останется флота - тот, что есть, слишком старый / изображение сгенерировано нейросетью flyvi.io
В то же время, буквально в начале мая текущего года, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев доложил Владимиру Путину о том, что северный завоз нуждается в экстренном и масштабном обновлении флота. Возраст морских судов, задействованных в обеспечении 25 северных и арктических регионов страны, превышает 25 лет, а речных – 45 лет – при предельном сроке эксплуатации в 24 года. Возможно, сложившаяся ситуация и вовлеченность руководства страны в нее, дадут новый импульс развитию Жатайской судоверфи.
Тут уместно будет также напомнить, что в строительство одного серьезного судна вовлечено огромное количество предприятий. Это и металлургия, и производители электроники, и проектно-конструкторские бюро, и еще много других производств. Большинство из необходимого в Якутию, конечно, можно привезти, но – вопрос цены. При этом в Приморье и Хабаровском крае есть мощные судостроительные предприятия, способные строить суда класса река-море с ледовыми корпусами как раз под нужды северного завоза. Вопрос, конечно, от дилетантов-журналистов, но, тем не менее – не будет ли себестоимость якутского судостроения слишком высокой? Собственная верфь в Якутии, конечно, нужна – чтобы строить баржи, ремонтировать имеющийся флот. Но крупное судостроение там вряд ли будет рентабельным.