
Все необходимые для работы строительные материалы активно завозят в Магадан в нынешнюю навигацию. Возведение гигантской стены будет вестись на участке от парка «Маяк» до областной инфекционной больницы, – сообщает Vostok.Today.
Необходимые для строительства Великой колымской стены средства выделяют из областного и федерального бюджетов в соответствии с поручением Владимира Путина. Закончить масштабное строительство должны в 2030 году.
Во всём мире прибрежные города пытаются защитить от наступающего моря / фото: Vostok.Today
Во время прошлогоднего визита президента страны губернатор Магаданской области Сергей Носов рассказал, что Охотское море «отвоёвывает» у человека около метра береговой линии в год. С 1939 года море продвинулось вглубь суши на 56 метров. Инфекционная больница, частный сектор, промышленная зона столицы Колымы уже практически находятся на краю обрыва. Необходимо учесть и то обстоятельство, что Магадан относится к девятой зоне сейсмической активности.
Ранее мы писали: «Туристам пора собирать чемоданы для поездки на Колыму»
В эфире государственной телекомпании «Магадан» уже прошёл сюжет о начале строительства огромной стены, которая должна защитить берег и все сооружения, расположенные на нем, от наступающего моря.
По словам строителей, возведением стены дело не ограничится. В планах также строительство очистных сооружений и благоустройство территории, прилегающей к морю.