
В арктической Чукотке село Ваеги славится мягким климатом. Можно сказать, что это такая местная «Земля Санникова», – сообщает Vostok.Today.
В отдалённом селе Ваеги в силу климатических причуд немного теплее, чем в окрестностях остальных населённых пунктов. Благодаря этому обстоятельству здесь работают самые настоящие аграрии. Но и сравнительно тёплая территория всё равно находится на Чукотке. Поэтому полевой сезон здесь крайне стремительный, как и полярное лето.
Сейчас, например, в селе Ваеги ещё лежит снег. Затем вскрывается и топит окрестности река Майн. Вспахать землю и высадить картофель удаётся только в конце июня, а убирать урожай уже надо в августе – иначе завалит сентябрьским снегом.
Поэтому семенной картофель здесь проращивают в теплом помещении, до тех пор, пока из-за длинных ростков клубни не станут походить на сморщенных старичков. Семена моркови и свёклы также проращивают в тепле и высаживают в виде рассады. Работа это адски кропотливая, но площади посева небольшие, а полярный день длится круглые сутки.
Ранее мы писали: «Столица Чукотки хочет стать огуречным центром России»
В штате сельскохозяйственного предприятия «Ваежский» вместе с директором 15 человек. В распоряжении арктических крестьян есть трактор с навесным оборудованием. Картофелем они засаживают 42 сотки земли, еще 12 соток отведено под морковь и свёклу. Весь урожай, который удаётся отвоевать у суровой природы, распределяется среди жителей села Ваеги.