В Якутии спасатели нашли топливный бак баллистической ракеты

Пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» был осуществлён с космодрома Плесецк в рамках совместных учений ядерных сил

В Якутии спасатели нашли топливный бак баллистической ракеты
  Спасатели пилят обломки ракеты / фото: канал Служба спасения Якутии в Мах

Траектория запуска ракет с космодромов России рассчитана на падение обломков в почти безлюдных районах Республики Саха. Фрагменты баллистической ракеты – носителя ядерного заряда были обнаружены в Вилюйском районе, – сообщает Vostok.Today.

Фрагменты ракет-носителей ищет специальная поисковая группа госкорпорации «Роскосмос» при технической и организационной поддержке Службы спасения Республики Саха (Якутия). Упавшие фрагменты ракеты на месте пилят на части и грузят в вертолёт.

                                       Место падения обломков ракеты / фото: канал Служба спасения Якутии в Мах

На этот раз работой по эвакуации фрагментов баллистической ракеты занимались пять бойцов Службы спасения Якутии и один представитель концерна «Роскосмос».

Старший группы якутских спасателей Павел Алексеев сообщил, что в первый день они полностью распилили топливный бак ракеты и вывезли более 400 килограмм металла. Предстоит сделать ещё как минимум два рейса, чтобы полностью закончить работу по эвакуации фрагментов «небесного тела».

Выполненную работу в Вилюйском районе согласно регламента принимает комиссия, состоящая из представителей местной администрации и экологов.

                          Люди редкой профессии вывозят фрагменты ракеты / фото: канал Служба спасения Якутии в Мах

Собранные куски ракеты доставляют к месту запуска, где складируют в кучи. На космодроме Восточный, например, за шесть лет эксплуатации стартовой площадки скопилось почти сто тонн «космического мусора». Учёные верят, что когда-нибудь в России научатся утилизировать составные части ракет.

Ранее мы писали: «В Якутии нашли обломки ракеты-носителя «Союз-2-1б»

Про учебный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» в Минобороны России сообщили, что он выполнен успешно. Носитель ядерного боезаряда достиг намеченной цели на камчатском полигоне Кура. Военные в рамках второго этапа учений ядерных сил отрабатывают действия в условиях угрозы агрессии.

Понравилась новость? Поделись с друзьями
Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Чтобы подписаться на канал Vostok.Today в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/VostokToday с любого устройства, на котором установлен мессенджер и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Не забывайте подписываться на канал Vostok.Today Дзен