
Самолет Ан-2 выполнял патрулирование пожароопасной обстановки в Томпонском районе Республики Саха, – сообщает Vostok.Today.
Примерно в шести километрах от села Тёплый Ключ у ветерана малой авиации Ан-2 отказал двигатель. Пилот совершил жёсткую посадку в лесном массиве. В результате падения самолёт загорелся. Все восемь человек, находившихся на борту биплана, остались живы, но двое получили ожоги. Особенно сильно пострадал командир воздушного судна.
В МЧС России по Республике Саха поступило сообщение о координатах воздушного судна, совершившего жёсткую посадку.
Для спасения пострадавших в воздух был поднят вертолёт МИ-8 авиакомпании «Полярные авиалинии» со спасателями и медиками на борту. Но командир воздушного судна получил сообщение о том, что необходимость в привлечении спасателей отсутствует, после чего вертолёт вернулся на место постоянной дислокации.
Люди пешком выбираются из тайги / канал Служба спасения Якутии в Мах
После аварийной посадки аэроплана все восемь человек самостоятельно добрались до посёлка Тёплый ключ. Двоих пострадавших при пожаре бортом санитарной авиации отправили в больницу посёлка Хандыга, их жизни ничего не угрожает.
Ранее мы писали: «В Якутии жертва авиакатастрофы отсудил два миллиона рублей»
Якутские журналисты взяли интервью у лётчика-наблюдателя Иннокентия Дордина, находившегося на борту самолёта Ан-2, совершившего аварийную посадку в Томпонском районе. Молодой мужчина рассказал, что у него это уже вторая аварийная посадка менее чем за год. Иннокентий говорит, что, наверное, пора «завязывать» с полётами на древних самолётах. Вряд ли в третий раз снова так повезёт.