
Интересно, что в реальной жизни такая удивительная форма жульничества с казённой организацией называется мошенничеством и преследуется по всей строгости Уголовного кодекса, – сообщает Vostok.Today.
Прокуратура Амурской области возбудила уголовное дело против гражданина, который предпочёл не уезжать по купленному билету.
Мужчина отсидел свой срок в колонии Приамурья. После освобождения исправительное учреждение на казённые деньги приобрело ему железнодорожный билет по маршруту «Белогорск – Москва – Курск». По действующему законодательству администрации исправительных учреждений помогает освобождающимся осужденным добираться к месту жительства. У этого гражданина в материалах дела город Курск фигурировал в качестве места постоянного проживания до лишения свободы.
Но за годы, проведённые в колонии Белогорска, гражданин настолько сильно полюбил Дальний Восток, что решил не возвращаться на запад страны. Вместо этого бывший осуждённый уехал на попутке в посёлок Бурея Приамурья, где на местном железнодорожной вокзале сдал в кассу проездные документы, воспользовавшись вместо паспорта справкой об освобождении.
Вырученные от продажи билетов 18 тысяч рублей он, как поэтично говорится в пресс-релизе амурской прокуратуры, «потратил на личные нужды, причинив материальный ущерб исправительному учреждению».
Ранее мы писали: «Самая лучшая девушка России получила награду в тюрьме Сахалина»
За финансовый обман администрации колонии бывшему осуждённому грозит два года лишения свободы. Если повезёт, то отбывать новый срок он будет на так полюбившемся ему Дальнем Востоке.