
Сразу после пожара подшефных птиц – пару японских журавлей Снежинку и Подснежника навестил хорошо знакомый нам орнитолог, доцент кафедры биологии и охотоведения ДальГАУ Антон Сасин, – сообщает Vostok.Today.
К облегчению всей страны, орнитолог сообщает, что гнездо редких птиц, которые в этом году высиживают сразу два яйца, уцелело. Наученные горьким опытом прошлых лет Снежинка и Подснежник выбрали для строительства гнезда обводненное болото, что и уберегло в этом году их потомство.
Журавль Подснежник дежурит на гнезде, пока Снежинка полетела перекусить / фото: канал Птицы Амура в Мах
Орнитолог Антон Сасин рассказал, что уцелевшее от пожара гнездо семейная пара начала строить ещё девятого апреля, а до этого Снежинка с Подснежником начинали возводить и забросили как минимум три гнезда. Выбранные ранее места после семейного совета были отклонены из-за пожарной опасности.
Ранее мы писали: «Журавли из Приамурья наконец улетели на юг»
Наши журавли уже теряли в пожаре гнездо. В результате трагедии Снежинка с Подснежником смогли вывести птенца намного позже положенного срока и до последнего тянули с отлётом на зимовку – ждали, пока птенец окрепнет настолько, что сможет преодолеть вместе с родителями расстояние до заповедника в Южном Китае.
Снежинка – это единственный в России японский журавль, рожденный в вольере и выпущенный в дикую природу. Прикреплённый к его ноге передатчик уже пять лет даёт возможность следить судьбой редкого вида птиц в дикой природе. Кстати, на канале «Птицы Амура» в Мах орнитолог Антон Сасин предлагает всем желающим подключиться к вебкамере и понаблюдать онлайн за жизнью подопечных журавлей.