
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в Анивском районе торжественно запустил в работу комплекс очистных сооружений, – сообщает Vostok.Today.
В официальном канале в национальном мессенджере глава островного региона написал, что наконец-то на Сахалине закрывают вопрос, который не решался десятилетиями. Теперь бытовые стоки проходят качественную фильтрацию, а не сливаются напрямую в залив Анива.
За то обстоятельство, что в курортном городе на юге острова Сахалин появились очистные сооружения, губернатор Валерий Лимаренко поблагодарил президента и федеральные программы развития Дальнего Востока.
Губернатор нажимает заветную красную кнопку / фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Оказывается, Владимир Путин поручил в два раза снизить объемы неочищенных сточных вод, сбрасываемых приморскими городами в водные объекты. Благодаря федеральному финансированию Сахалин получил возможность для решения экологической проблемы, казавшейся вечной. С момента основания города все канализационные стоки сбрасывались в море.
В декабре 2023 года между правительством Сахалинской области, администрацией Анивского района и группой компаний «Росводоканал» было заключено концессионное соглашение о строительстве очистных сооружений. В конце 2025 года были введены в эксплуатацию очистные сооружения в селе Таранай. Сейчас комплекс по очистке сточных вод построен в Аниве и возводятся в Новотроицком.
Ранее мы писали: «Глава Хабаровского края пообещал построить морг»
В недалёком будущим очистные сооружения в Аниве будут обрабатывать не только городские канализационные стоки. Предусмотрена современная сливная станция, позволяющая принимать жидкие бытовые отходы с домовладений, не подключенных к централизованной системе водоотведения.