На Сахалине нефть уже не вмещается в землю

Внушительный разлив сырой нефти произошёл в районе посёлка Катангли в Ногликском районе острова

На Сахалине нефть уже не вмещается в землю
  Нефть пока собирают ковшом экскаватора / фото: канал Сергей Гурьянов в Мах

Нефтяники говорят про естественный характер чрезвычайного происшествия. Нефтяные пласты, мол, сами просачиваются наружу сквозь твердь земли, – сообщает Vostok.Today.

В правительстве Сахалинской области, сообщили, что ситуацию держит на контроле губернатор. В посёлок Катангли прибывают специалисты контролирующего органа – Росприроднадзор. Они должны оценить истинные масштабы разлива нефти и установить причины локального экологического бедствия.

 Поверить в естественную причину мешают торчащие из нефтяной жижи заглушки / фото: канал Сергей Гурьянов в Мах

Главой островного региона Валерием Лимаренко даны соответствующие поручения областному министру экологии и руководителю Агентства по делам ГО и ЧС. При необходимости для ликвидации разлива нефти будет выделена техника и специальное оборудование из резерва Сахалинской области.

Ранее мы писали: «На Курилах терпит крушение танкер – в Анапе собирают мазут»

Глава Ногликского муниципального округа Сахалинской области Сергей Гурьянов говорит, что специалисты Независимой нефтегазовой компании (ННК) уже приступили к ликвидации разлива нефти. По их данным произошёл естественный выход нефти на поверхность. Глава округа находится на месте чрезвычайного происшествия в поселке Катангли по личному поручению губернатора и следит за ходом работ.

Понравилась новость? Поделись с друзьями
Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Чтобы подписаться на канал Vostok.Today в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/VostokToday с любого устройства, на котором установлен мессенджер и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Не забывайте подписываться на канал Vostok.Today Дзен