18:39, 03 сен 2025 г.    Лента новостей

В Чите наказывают за добрые дела

Пенсионерка из городского микрорайона Сенная Падь обустроила детскую площадку и попала в должники муниципалитета

В Чите наказывают за добрые дела
  Лучше уж как-нибудь без детской площадки: дети грязные, зато никому ничего не должен / Фото: pxhere.com

В том, что любая инициатива наказуема в очередной раз доказал пример жительницы столицы Забайкалья. Для своих внуков она самостоятельно сделала детскую площадку и оказалась злостным неплательщиком арендной платы за земельный участок, – сообщает Vostok.Today.

Доброе дело она сделала в 2013 году. Заключила с муниципалитетом договор аренды земельного участка возле своего дома и соорудила там детскую площадку для внуков и их друзей. На самом деле, детский уголок ничего сверхъестественного не представляет. Заборчик из разноцветного штакетника, за ним качели, песочница, скамеечка. Но всё это надо было приобрести, поставить, согласовать с проверяющими органами…Хлопот была масса, да и обновлять это хозяйство нужно каждый год.

Женщину подвели два обстоятельства. Первое. Она забыла, что за все добрые дела обязательно наказывают. А второе – надо читать примечания к договору, написанные мелким шрифтом. Пенсионерка полагала, что заключила договор с администрацией на пять лет, а он оказался бессрочным. В результате на днях ей пришёл счёт из муниципалитета на 103 тысячи рублей арендной платы. Долг необходимо оплатить в течение трёх месяцев, иначе сумму взыщут по суду, приплюсовав издержки на судебный процесс.

Краевое издание обратилось с официальным запросом в департамент имущества и земельных отношений Забайкальского края, в котором журналистам ответили, что всё сделано правильно и по закону.

По Гражданскому кодексу РФ арендодатель в одностороннем порядке и без согласования может изменить размер арендной платы. А договоры на аренду земли, которые были заключены до 1 марта 2015 года, продлевались автоматически на неопределенный срок. Ну, а аренда земельного участка, естественно, дорожала каждый год.

Ранее мы писали: «В Хабаровске боятся арендаторов с кроликами»

В общем, пенсионерке придётся платить. Тут ведь дело такое – дай одному поблажку, потом какой-нибудь торговый центр откажется платить аренду за земельный участок под тем предлогом, что у него тоже есть детская площадка.

Понравилась новость? Поделись с друзьями
Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Чтобы подписаться на канал Vostok.Today в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/VostokToday с любого устройства, на котором установлен мессенджер и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Не забывайте подписываться на канал Vostok.Today Дзен