
Во Владивостоке по поручению Владимира Путина строится музейный и театрально-образовательный комплекс. Он расположен на самой высокой точке исторической части города – Орлиной сопке. Здесь будут размещены филиалы Третьяковской галереи, Российского государственного института сценических искусств и Мариинского театра, – сообщает Vostok.Today.
Строительство комплекса идёт круглосуточно без выходных дней. На стройке заняты свыше полутора тысяч лучших специалистов. Глава региона сказал, что в ближайшие дни число строителей увеличится ещё на сто человек.
Олег Кожемяко осмотрел два зала, добавленных к проекту по поручению Владимира Путина – это залы Стравинского и Прокофьева, которые дополнительно дадут комплексу ещё около 800 зрительских мест. В целом зрителям будет предоставлено две тысяч мест, это позволит стать комплексу на Орлиной сопке одним из самых больших театров на азиатском материке.
Театральный комплекс уже обретает вид законченного объекта / Фото: Оксана Шишенко - сайт правительства Приморского края
Параллельно предстоит сделать огромную парковку, благоустроить прилегающие улицы - этим сейчас совместно занимается администрация Владивостока и правительство Приморского края.
Ранее мы писали: «На Орлиной сопке Владивостока почти построен треугольник»
Глава Приморья назвал будущий музейно-театральный комплекс «магнитом и жемчужиной» не только Дальнего Востока, но и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Также Олег Кожемяко подтвердил, что срок сдачи комплекса остаётся неизменным – это 2026 год.