
Инициатором ликвидации Чарской школы № 1 стала прокуратура Каларского района. Повод для обращения с иском в суд дал результат экспертизы, в которым документально подтверждён физический износ отдельных конструкций здания, достигший восьмидесяти процентов, – сообщает Vostok.Today.
Оппонентами прокуратуры в ходе судебного заседания выступили администрация Каларского района и руководство школы. Они просили дать детям возможность нормально закончить учебный год. Доводы ответчиков выглядели достаточно убедительно. Чиновники и педагоги говорили о том, что школа уже сто лет простояла и, с божьей помощью, как-нибудь продержится до мая месяца.
Но поскольку в нашей стране жизнь и здоровье детей – это самое важное, аварийное здание было решено немедленно закрыть и опечатать, а детей с педагогами распустить по домам.
Другого учебного заведения в посёлке Чара нет, поэтому старшеклассники переведены на дистанционную форму обучения. А дети с первого по пятый класс продолжат учиться грамоте в местной школе искусств.
Ранее мы писали: «В Забайкалье жители села просят Владимира Путина о новогоднем подарке»
Депутат Госдумы от этого избирательного округа Андрей Гурулёв не устаёт удивляться условиям жизни своих избирателей и хитростям межбюджетных трансфертов. Недавно исключённый из комитета по обороне депутат вспомнил, что бюджет Каларского округа дал в долг администрации города Чита 350 миллионов рублей, хотя разумнее было бы потратить эти деньги на капитальный ремонт школы в посёлке Чара.