22:32, 26 окт 2023 г.    Приморский край

«Моряки» Приморья и подмосковные «витязи» показали валидольный хоккей

На домашней «Фетисов Арене» владивостокский «Адмирал» экзаменовал «Витязь»

Все фото официальный сайт ХК Адмирал

Вояж на Дальний Восток клуб из подмосковной Балашихи завершал в столице ДФО – Владивостоке. «Витязь» – аутсайдер группы «Запад»: после 22 игр 14 очков и 11 место. Не лучше дела и у «моряков»: те же 14 очков, но после 20 игр, и последнее 12 место в зоне «Восток». Репортаж о битве аутсайдеров и победе по буллитам на Vostok.Today.

Правда, настроение у хозяев площадки явно получше. «Адмирал» в предыдущей игре, проигрывая после двух периодов столичному ЦСКА, не только сравнял счет в заключительной двадцатиминутке, но и в овертайме довел местную публику до полного болельщицкого экстаза – 3:2!

ЦСКА уехал из Владивостока ни с чем – болельщики столицы Приморья ликуют

Естественно, трибуны ждали продолжения победного банкета.

Главный болельщик – губернатор Олег Кожемяко – несколько озадачен игрой «моряков»

Ранее мы писали: Фартовый губернатор тащит «моряков» Владивостока в заветную восьмерку КХЛ

Первыми отличились гости. Шайба оказалась единственной в первом периоде – 0:1.

Второй период остался за хозяева. Была забита одна шайба. Гол на счету «Адмирала» – 1:1.

Развязка должна была наступить в заключительной двадцатиминутке. Так и произошло. Было заброшено шайб в три раза больше, чем за 40 предыдущие минут.

Третий гол за «витязями» – 1:2. Как и четвертый: гости ответили еще одним голом на удаление игрока хозяев – 1:3.

Впору было вспомнить юного болельщика «Адмирала» с плакатом: «Пацаны, мы не проклятые». Авторство этому слогану приписывают «моряку» Чебыкину. Таким образом один из лидеров «Адмирала» хотел взбодрить команду.

Резонный вопрос

Правильный ответ

Заметим, в этом сезоне «моряки» в третьем периоде чаще проигрывали. Даже имея игровое преимущество, опережая соперников по броскам в створ ворот. Тут можно и в проклятье поверить.

«Моряки», похоже, не собирались сдаваться, проигрывая с разницей в две шайбы. Одна из атак завершилась взятием ворот «Витязя» – 2:3. И есть время сравнять счет.

Валидольный хоккей и уже 3:3. Дело идет, как и в игре с ЦСКА, к овертайму.

Овертайм и серия буллитов

Дополнительный мини-период завершился без голов. Впереди хоккейная лотерея – буллиты. И это матч аутсайдеров?!

В лотерее гости оказались удачливее – 3:4. Обидное поражение «Адмирала». Где этот мальчик с плакатом?

Наставники об игре

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»

«Хорошая игра. Получился тяжёлый перелёт, но хорошее начало, немного просели во втором периоде. В третьем периоде здорово играли, чуть-чуть не дотерпели. Надо учиться играть до конца, матч состоит из 60 минут – будем над этим работать. Буллиты – лотерея? Всё зависит от игры вратарей и ребят, которые выходят бить. По мне, Дима Шикин очень здорово сыграл, когда поменяли Макса Дорожко, вытащил всё. Это его заслуженная победа. Почему поменяли Дорожко? Тренер вратарей спросил, не хочу ли я его поменять, там два гола таких получилось. Почему нет, если Шикин здорово играет на буллитах?»

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»

«Долго входили в игру в первом периоде, пропустили необязательный гол в первой смене. Но отмечу характер команды,

Моменты создавали, шайба не шла в ворота. Концовка получилась огненная у нас. Понравилось, как при 1:3 команда не запаниковала, не бросила играть. Здорово, что команда работает до конца.

Считаю, что мы по праву сравняли счёт, потому что владели инициативой. В концовке перешли на игру в три звена и добавили, вытащили очень непростой матч – это, опять же, в копилку команды. У неё бьётся сердце, это здорово. Буллитная серия немного нас расстроила».

Вместо валидола: когда хоккей вторичен

Как сообщила пресс-служба «Адмирала» до этой игры, подмосковный «Витязь» не побеждал во Владивостоке больше шести лет. Последний раз это произошло в сезоне 2017/18 – 4:3. Тогда гости отличились в овертайме. Всего команды сыграли между собой 19 матчей – 11 побед на счету «Адмирала». В первой встрече нынешнего сезона «витязи» одолели «Адмирал» в Балашихе в серии буллитов – 2:1. Во Владивостоке случился дежавю: «моряки» снова уступили по буллитам – теперь уже на «Фетисов Арене».