18:23, 15 окт 2020 г.    Забайкальский край

Губернатор Забайкальского края подарил планшет лучшей юной шахматистке континента

Яна Жапова побывала на приёме у первого лица региона.
  Пресс-служба правительства Забайкальского края. Яна Жапова с родителями на приёме у губернатора Александра Осипова
 Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 14 октября подарил планшет 12-летней шахматистке из входящего в состав региона Агинского бурятского округа Яне Жаповой, которая 10 октября победила на межконтинентальном турнире по шахматам, сообщили Vostok.Today в пресс-службе правительства региона.

Помимо планшета, глава региона вручил ей благодарственное письмо.

«Приятно, что власти региона и Агинского Бурятского округа оказывают поддержку Яне. Это касается перелетов на турниры, также не остаются незамеченными и все наши успехи. Турнир проходил в онлайн-формате, закончился только в 3 часа ночи по местному времени. Всей семьей болели и переживали за Яну»,- рассказал отец спортсменки Доржи Жапов.

Юная победительница отметила, что с удовольствием будет пользоваться новым подаренным планшетом.

Дорога к победе у девочки была непростой: Яна Жапова была приглашена от Европейского шахматного союза на международный командный онлайн-турнир в рамках глобального шахматного фестиваля при поддержке Фонда развития ФИДЕ. В турнире за межконтинентальный кубок участвовали четыре команды из Европы, Азии, Америки и Африки. В каждой команде было по 16 игроков – восемь девушек и восемь юношей в возрасте 12, 14, 16 и 18 лет.

В 2018 году Яна Жапова выиграла чемпионат России по быстрым шахматам, летом завоевала бронзу на детском первенстве Европы по классическим шахматам, осенью того же года заняла 12-е место на первенстве мира в Испании, где выступали свыше 850 участников из 86 стран. В 2019 году победила на Международном Кубке по шахматам Moscow Open, заняла 2-е место на первенстве России по блицу, в классических шахматах – 4-е место.

В декабре 2019 года в Белграде на Международном турнире «Трофей Белграда» Яна Жапова стала первой в зачете среди девушек до 16 лет. В феврале 2020 года Хабаровске на чемпионате дальневосточного федерального округа по блицу среди женщин заняла 3-е место.