
Во время рабочей встречи с губернатором Приморья Александр Лукашенко рассказал о деталях своего недавнего визита в Северную Корею и сделал взаимовыгодное предложение, – сообщает Vostok.Today.
Президент Беларуси рассказал, что товарищ Ким Чен Ын произвёл на него очень серьёзное впечатление. Хотелось бы наладить с КНДР помимо политических и торговые связи, но как это сделать в практической плоскости – никто в республике не знает.
«Мы, Олег Николаевич, очень рассчитываем на вашу помощь в торговле с КНДР, потому что больше ни у кого нет таких тесных взаимоотношений с этой страной», – сказал Александр Лукашенко.
Глава дружественной страны добавил, что товарищ Ким Чен Ын поддержал идею тройственного союза между Приморьем, Беларусью и КНДР. По мнению президента Лукашенко, роль экономического и дипломатического моста между странами станет одним из направлений развития Приморского края.
Олег Кожемяко с партнёрами в Северной Корее / фото: пресс-служба правительства Приморского края
Олег Кожемяко поддержал предложение Александра Лукашенко, подтвердив, что в Приморье наработан большой опыт сотрудничества с соседней дружественной страной.
В Приморском крае выстроены все логистические пути – воздушное сообщение, железнодорожное, в ближайшее время будет введён в эксплуатацию автодорожный мост и начнёт ходить морской паром. Олег Кожемяко выразил уверенность в том, что корейским товарищам будет интересна белорусская сельскохозяйственная техника и качественная пищевая продукция. Правительство Приморского края со своей стороны будет способствовать быстрому продвижению белорусских товаров в КНДР.
Ранее мы писали: «Губернатор Приморья рассказал про Северную Корею»
Губернатор заверил президента, что взаимоотношения, сложившиеся у Приморья с руководством Северной Кореи, позволяют делать такую работу открыто, без лишних сложностей.