
Основной объём тихоокеанских устриц на Дальнем Востоке добывается и выращивается в Приморье. Морские огороды расположены в бухте Витязь и заливе Петра Великого, – сообщает Vostok.Today.
Тропические ливни, прошедшие летом 2024 года, вызвали паводки и разливы рек. Большой приток пресной воды изменил природный состав морской воды у побережья, что привело к гибели устриц.
На днях представители рыбохозяйственной науки официально заявили, что запасы этого вида моллюсков полностью восстановлены. Предприятия снова могут получить квоты на добычу устриц.
Заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края Яна Рыжкова сообщила, что на 2026 год для промышленного вылова в подзоне Приморья установлен общий допустимый объём добычи устриц в 299 тонн.
Федеральное агентство Росрыболовство утвердило перечень компаний, предпринимателей и потребительских кооперативов, которые будут допущены к распределению квот на промышленную добычу устриц.
Ранее мы писали: «Дальний Восток стал главным поставщиком морепродуктов в Китай»
В отличие от многих других даров моря, устрицы, выращенные в Приморье, реализуются преимущественно внутри страны. Они поставляются живыми в дорогие рестораны и устричные бары в Москве и Санкт-Петербурге. Покупателями также являются премиальные магазины. Но знатоки и гурманы могут отведать тихоокеанских устриц и в ресторанах Владивостока.