
Перед сенаторами выступил заместитель министра транспорта Александр Пошивай, который заговорил о рентабельности парома на линии между Петропавловским-Камчатским и Владивостоком, – сообщает Vostok.Today.
Заместитель министра сказал, что на судостроительном заводе имени Бутомы завершается строительство парома «Петропавловск». Между тем, по словам государственного служащего, нет понимания экономической целесообразности этого маршрута с точки зрения окупаемости вложенных средств.
В качестве примера крайне неудачного вложения государственных денег Александр Пошивай назвал сахалинский паром «Александр Деев», который никогда не выйдет на уровень рентабельности. В своём выступлении замминистра вдруг вспомнил, что до сих пор никто не потрудился посчитать целесообразность использования парома между Камчаткой и Приморьем, какая у него будет наполняемость, сроки окупаемости проекта и нужен ли он вообще.
Ранее мы писали: «Строительство парома «Петропавловск» дорожает и не заканчивается»
Паром «Петропавловск» уже давно строят на судостроительном заводе имени Б.Е. Бутомы в Керчи по федеральной программе, заказчиком выступает Росморречфлот.
Очередная комиссия на борту будущего парома / фото: пресс-служба судостроительного завода имени Б.Е. Бутомы
По проекту паром сможет перевозить 150 пассажиров, а также десятки легковых и грузовых автомобилей, автобусы и грузовые контейнеры. Длина судна составляет 120 метров, ширина – 20 метров.
Первоначально крымские кораблестроители должны были спустить судно на воду в начале 2021-го года, но не задалось. Сроки сдачи корабля переносились каждый год, также каждый год возрастала стоимость строительства гигантского судна, которая давно перевалила за 4 миллиарда рублей.
На корпоративном сайте судостроительного завода имени Б.Е. Бутомы последний раз камчатский паром вспоминали 11 июня 2024 года. Тогда говорилось, что судно сдадут заказчику в 2025 году, но, как видим, ожидания вновь оказались чрезвычайно оптимистичными.