
Инженерное решение по строительству моста Джалинда – Мохэ будет принято уже в июне

Россия и Китай прокладывают новый международный транспортный коридор через Амурскую область. Речь о строительстве трансграничного моста Джалинда – Мохэ. Инженерное решение по строительству важного объекта будет принято уже в июне текущего года. Подробности в материале Vostok.Today.
Ранее мы писали: Проект моста Джалинда – Мохэ: Якутия против
Новость сообщил Интерфакс со ссылкой на губернатора Приамурья Василия Орлова. Глава области проинформировал о том, что компоновка мостового перехода будет готова в июне:
«Сегодня инженеры определяют, как будет выглядеть этот мост, поскольку технические условия там непростые – высокий берег, низкий берег, зоны затопления. Непосредственное расположение моста определено, сейчас специалисты решают, что там необходимо сделать, с учетом того, что мост двойной», - рассказал Орлов.
Мост Джалинда – Мохэ будет комбинированным – автомобильным и железнодорожным. В числе задач проектировщиков решение о том, как будут располагаться пути – то ли это будут верхний и нижний мосты, то ли автодорога и рельсы будут расположены параллельно друг другу.
Пока на будущий мост можно посмотреть только с помощью ИИ / фото сгенерировано нейросетью
Мост, как подчеркнул Орлов, будет выходить на реку Лена и Северный морской путь. После того, как свое слово скажут проектировщики, последует подписание межправительственного соглашения и определение модели финансирования. Губернатор Амурской области выразил надежду на то, что все документы будут подписаны уже в ближайшее время и можно будет назвать конкретные сроки строительства. Орлов отметил, что построить трансграничный мост, как правило, получается быстрее, чем подписать все согласования.
Мост Джалинда – Мохэ станет принципиально новым международным транспортным коридором. Важнейшим грузом, который пойдет по нему, станет якутский уголь. Напомним, в 2024 году Якутия проект полностью поддержала, за одним исключением. Руководитель «Железных дорог Якутии» Василий Шимохин высказался против того, чтобы проект реализовывался за частные деньги. Тогда сообщалось, что строить будут в рамках Дальневосточной концессии, а реализовать проект будет компания «Бамтоннельстрой – Мост» Руслана Байсарова.
Якутские железнодорожники же настаивали на государственном финансировании. Аргументом было то, что частник концессионер сделает мост платным, что существенно повысит стоимость перевозок и, в итоге, самих грузов.
Василий Орлов сегодня сообщает, что модель финансирования пока лишь прорабатывается. За чей счет, в итоге, будут строить мост – пока не ясно.
Зато известно, что Джалинда – Мохэ станет частью транспортного коридора «Северный транзит», который пройдет Нерюнгри (Якутия) – Сковородино – Рейново – Джалинда – Мохэ. Сейчас железнодорожники ведут реконструкцию подъездных путей к будущему мосту от Транссиба до Рейново. Строительство моста оживит почти угасшую станцию Джалинда. Все грузовые и пассажирские перевозки там замерли в 2004 году, а пункт пропуска через границу был закрыт в 2008-м.