
Город Нерченск известен тем, что царскую каторгу здесь отбывали декабристы. Сегодня к славе муниципалитета добавилась информация о закрытии местного молокозавода и хлебного предприятия, – сообщает Vostok.Today.
Местный молокозавод выпускал продукцию под торговой маркой «Нерчанка», которая была востребована покупателями не только Нерченска, но и Читы. Предприятие «Макнер» по производству молока, кефира и творога было образовано в 2003 году. Два с лишним десятилетия оно вполне успешно работало, на профильных ресурсах нет информации о судебных исках и налоговой задолженности. По итогам 2025 года молокозавод впервые показал убытки в размере 19 миллионов 400 тысяч рублей. В мае этого года директор ООО «Макнер» Василий Кладов объявил о ликвидации молочного завода.
В Нерченске от декабристов остались лишь кандалы / фото: Нерченский краеведческий музей
Хлебом и свежими булочками город Нерченск и посёлок Борзя обеспечивала пекарня индивидуального предпринимателя Людмилы Анциферовой. Практически одновременно с молокозаводом Людмила Ивановна объявила о том, что официально прекращает свою деятельность.
Глава Нерченского района или, как сейчас говорят, округа с грустью заметил, что местные власти не могут повлиять на ситуацию с закрытием предприятий, поскольку причина в резко возросших федеральных налогах. Увеличенное с первого января налоговое бремя по словам Сергея Комогорцева «задавило предприятия».
Ранее мы писали: «Читу будут благоустраивать по проекту декабристов»
В этом муниципалитете есть большой краеведческий музей, ранее известный как музей декабристов. На стендах музея можно прочитать о том, что на каторге арестанты могли есть хлеб, творог и молоко местного производства.