В Хабаровске бивни мамонта разорили предпринимателей

Железнодорожный районный суд взыскал с двоих мужчин 113 миллионов рублей за незаконный вывоз в Китай культурных ценностей

В Хабаровске бивни мамонта разорили предпринимателей
  Похоже, что в старые времена мамонтов было намного больше чем теперь коров / фото: pxhere.com

Причинённый государству ущерб от перемещения через границу 16 тонн костей доисторических животных Дальневосточная транспортная прокуратура оценила в сумму 113 127 623 рубля 50 копеек. Всё, как видим, было подсчитано до грамма, – сообщает Vostok.Today.

Районный суд в Хабаровске согласился с бухгалтерией прокуратуры и принял решение о взыскании в доход государства космической суммы в 113 миллионов рублей с копейками. В краевой бюджет взыскана государственная пошлина в размере 333 691 рубля. Региону эта история тоже принесла некоторую пользу.

Двое мужчин скупали бивни вымерших гигантов в Якутии, а затем контрабандой переправляли их в Поднебесную. В Китае из бивней мамонта вырезают сувениры, которые продают русским туристам, а остатки производства толкут в порошок и добавляют в снадобья народной медицины.

Много лет назад все стремились продать в Китае желчь медведя. Возобновление подобного интереса смогло бы отрегулировать популяцию косолапых в России / Фото: Дальневосточная транспортная прокуратура

В марте 2025 года за контрабанду бивней мамонта предприниматели уже были осуждены на семь лет лишения свободы каждый с отсрочкой исполнения приговора. За прошедшее с первого суда время приглашённые прокуратурой специалисты подсчитали нанесённый государству ущерб, который и был взыскан в ходе второго судебного процесса.

Ранее мы писали: «Через таможню в Благовещенске китаянка пыталась пронести бивень мамонта»

Может возникнуть вопрос, а почему из России нельзя вывозить кости животных, умерших тысячи лет назад, если здесь они просто валяются в тундре и никому не нужны?

Потому что частные добытчики вторгаются в зону государственных интересов. В Республике Саха бивни мамонта называются «экспортным потенциалом региона». Их сбором и вывозом за рубеж официально занимаются фирмы, аффилированные с Россельхознадзором. Сейчас информация про объёмы экспорта закрыта, но ещё в 2018 году управление Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) с гордостью докладывало об увеличении объёмов экспорта бивней мамонта. Цифра тогда достигла 120 тонн бивней в год.

Понравилась новость? Поделись с друзьями
Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Чтобы подписаться на канал Vostok.Today в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/VostokToday с любого устройства, на котором установлен мессенджер и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Не забывайте подписываться на канал Vostok.Today Дзен