
С иском в суд о незаконном использовании государственной собственности обратилось Агентство лесного хозяйства Камчатского края, – сообщает Vostok.Today.
Дело в том, что товарищ построил аэродром для приёма и отправки вертолётов рядом со своей усадьбой, не заморачиваясь межеванием и переводом земель из одной категории в другую. Впрочем, если бы он пошёл официальным путём, то, скорее всего, никакой вертолётной площадки никогда бы и не было.
А так гражданин возвёл целый авиационный комплекс: с ангаром в 300 квадратных метров, техническими сооружениями и контейнерной площадкой.
Районный суд постановил все самовольные строения снести, а освобождённую землю в прежнем «диком» состоянии вернуть Лесному фонду. Поскольку судебное решение было принято зимой, когда расковырять бетон практически невозможно, самодеятельный авиатор тянул с выполнением приговора суда. Камчатская служба судебных приставов доложила, что успела три раза оштрафовать гражданина за неисполнение решения суда.
Ну и, наконец, как только земля растаяла, самовольная вертолётная площадка возле села Паратунка, знаменитого горячими источниками, была полностью уничтожена. На землях Лесного фонда продолжит свободно расти крапива.
Ранее мы писали: «До севера Камчатки вновь можно долететь на вертолёте»
Тут уместно будет сказать про движущую силу частной инициативы. У региональных властей от решения построить аэропорт в отдалённом селе до его воплощения может уйти несколько лет, а то и десятилетий. А, когда предпринимателю понадобилась площадка для взлёта и посадки вертолётов на опушке леса – он взял и построил.