
Соглашение о возведении на территории региона электростанций, работающих на энергии звезды под именем Солнце, было подписано в 2025 году на Петербургском международном экономическом форуме между правительством автономии и группой компаний «Хевел», – сообщает Vostok.Today.
Солнечные электростанции строятся на территории опережающего развития «Амуро-Хинганская», границы которой были расширены как раз под этот проект.
Действующая солнечная электростанция в Адыгее / фото: Группа компаний «Хевел»
Дежневская и Семеновская солнечные электростанции займут площадь в 14 квадратных километров, а их мощность составит 580 МВт электроэнергии. Избыточную энергетическую мощность солнечных батарей в ЕАО рассчитывают использовать при реализации крупных инвестиционных проектов на территории области, в частности, индустриального парка «Шалом». Солнечная энергия снизит расходы на электричество и сделает территорию опережающего развития более привлекательной для инвесторов.
Сейчас на строительной площадке ведутся подготовительные работы: монтируется ограждение, организуются проезды, строители приступают к прокладке кабельных сетей. Параллельно для проекта отгружаются солнечные модули. Они отечественного производства и изготавливаются на заводе в Чебоксарах. Восемь контейнерных поездов из Чувашии уже отправлены на Дальний Восток.
Ранее мы писали: «В Еврейской автономии построят солнечную электростанцию»
Интересно, что трактат «Город Солнца», написанный итальянским философом Томмазо Кампанеллой в 16 веке, не совсем утопия. В нём мыслитель выстраивает идеальные модели города, профессионального обучения, рационального использования рабочего времени и много чего ещё. Так что какая-то часть Города Солнца вполне может быть перенесена и в наши палестины.