
На совещании губернатор Дмитрий Демешин отругал за бездействие цифрового министра и профильного заместителя председателя правительства края, – сообщает Vostok.Today.
Не так давно глава региона публично раскритиковал хабаровского министра транспорта и дорожного хозяйства Константина Кравцова. Буквально на следующий день ответственный за состояние краевых дорог подал в отставку. На посту регионального министра господин Кравцов до этой экзекуции проработал чуть более года.
Ранее мы писали: «Стремительно уволился хабаровский министр транспорта»
Сейчас праведное негодование губернатора обрушилось на цифрового министра Евгения Дёмина.
Дмитрий Демешин указал, что ещё полгода назад он дал поручение обеспечить доступной связью людей в Аяно-Майском районе. По справедливому мнению губернатора, недопустимо, чтобы во время космических технологий жители северных территорий оставались без связи и интернета.
Но, по словам главы региона, через шесть месяцев он слышит всё те же отговорки про «выработанный ресурс» и «технические сложности».
Участники совещания подумали, что могли оказаться на месте коллеги / скриншот кадра видео канал Демешин в Мах
Для того, чтобы больше никто не ссылался на трудности губернатор поручил заместителю председателя правительства Марии Авиловой передислоцировать министерство цифрового развития и связи края прямо в Аяно-Майский район. Дмитрий Демешин заметил, что чиновники должны решать проблемы на месте, а не из удобных кабинетов в Хабаровске.
Министру Евгению Дёмину дано поручение представить практические меры по расширению каналов связи и проработать с операторами использование свободных ресурсов на спутниках, которые сейчас не задействованы.
До первого июля этого года Аяно-Майский район необходимо обеспечить радиостанциями. Связь должна быть не «когда-нибудь», а уже сейчас.
Село Аян включено в приоритетный список на подключение к широкополосному доступу в интернет. Поэтому сельские жители уже к середине лета должны быть обеспечены Wi-Fi-доступом по социальному тарифу.
Последнее указание плохо понятно в техническом плане. Но возможно широкополосным интернетом разживётся ссыльное министерство и будет через Wi-Fi раздавать его аборигенам.