
Два рыбака незаконно поставили сети на реке Арзамазовке в Ольгинском округе Приморского края. На момент визита инспекторов рыбоохраны мужчины успели добыть пять рыбин кеты, – сообщает Vostok.Today.
Река Арзамазовка является нерестилищем красной рыбы. В период нереста здесь рыбачить совсем запрещено. В остальное время разрешён любительский лов удочкой. Суточную норму на одного человека составляет одна кета.
Дело о незаконной добыче водных биологических ресурсов в местах нереста рассмотрел Ольгинский районный суд, который приговорил браконьеров к крупному денежному штрафу. Государственный обвинитель счёл приговор слишком мягким, и прокуратура обжаловала вердикт в Приморском краевом суде.
Судебная коллегия высшей инстанции согласилась с доводами прокуратуры Приморского края, отправила дело в район на новое рассмотрение и в результате минивен Toyota Lite Ace, на котором приехали рыбаки на реку Арзамазовка, был конфискован в доход государства, поскольку являлся орудием преступления.
Ранее мы писали: «В Приморском крае ветераны СВО ловят браконьеров»
С прошлогодней путины положение браконьеров в Приморье стало ещё более незавидным. По распоряжению губернатора Олега Кожемяко в разгар сезона нереста тихоокеанских лососей в Ольгинском округе Приморья круглосуточную охрану реки ведут участники специальной военной операции.
Специалисты по управлению боевыми беспилотными летательными аппаратами сейчас успешно применяют свои навыки в мирной жизни на малой родине. С помощью дронов ветераны ведут постоянное наблюдение за ситуацией на реке. При обнаружении следов незаконной деятельности на место оперативно прибывают мобильные группы патруля, которые задерживают браконьеров для дальнейшего разбирательства в полиции.