
Инвестпроект Амурского металлургического комбината получил поддержку на федеральном уровне

В Хабаровском крае продолжается создание мощностей по глубокой переработке олова. Идея строительства Амурского металлургического комбината получила поддержку федеральных ведомств. Подробности — в материале Vostok.Today.
С инициативой строительства комбината в Хабаровском крае, напомним, выступила компания «Русолово» (входит в холдинг «Селигдар»). Этот недропользователь является единственным производителем рудного олова в России и обеспечивает 81% оловянного сырья в стране.
В Хабаровском крае компании принадлежат предприятия АО «ОРК» («Фестивальное» и «Перевальное» месторождения, а также Солнечная обогатительная фабрика) и ООО «Правоурмийское» (осваивает Правоурмийское месторождение).
Часть сырья недропользователь поставляет на Новосибирский оловянный комбинат. Это предприятие построено ещё в 1940 году, чудом пережило перестройку, приватизацию и все кризисы. Сегодня это единственные мощности в России по переработке оловянного концентрата в очищенное олово.
И этих мощностей критически не хватает. Поэтому компании вынуждены закрывать часть потребностей импортом. А эти потребности большие. Олово используется в разных отраслях промышленности: для приготовления сплавов, в производстве припоев, порошка из олова, белой жести и других.
«Русолово» предложило построить в Хабаровском крае современный комбинат по переработке оловянных концентратов. Мощности рассчитаны на выпуск 5,5 тысяч тонн продукции в год.
В 2024 году инвестпроект получил дальневосточное преференции: ему присвоен статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск».
На днях, по информации отраслевого СМИ, строительство комбината признано приоритетным на федеральном уровне.
«Проект был одобрен межведомственной комиссией по вопросам льготного кредитования инвестиционных проектов, направленных на производство значимой продукции. Реализацию проекта поддержали Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития, Минсельхоз и Минэнерго России», — сообщает издание со ссылкой на представителя компании.
Сейчас инвестор занимается разработкой проектной документации и техрегламента на проектирование комбината. Кроме того, идет разработка конструкторской документации для печного комплекса обжига оловянных концентратов.
«Русолово» уже согласовало место размещения комбината в городе Амурске. Инвестор получил технические условия на подключение к электросетям, сетям водо- и газоснабжения.
Ранее мы писали: 2,5 миллиарда вложит инвестор в хабаровскую золотую «Полянку»

Дмитрий Демешин поддерживает инициативу недропользователя / Фото: Вячеслав Реутов, пресс-служба правительства Хабаровского края
Планы по дальнейшей реализации масштабной инициативы поддерживает и губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин. Об этом он завил во время недавней встречи с заместителем генерального директора по развитию бизнеса «Русолово» Магомедом Гехаевым.
«Решение о строительстве комбината глубокой переработки оловянных концентратов в Амурске — ещё одно подтверждение того, что наш регион не сбавляет темпы развития», — отметил Дмитрий Демешин.
По словам главы региона, строительство комбината глубокой переработки оловянных концентратов в Амурске привлечёт в общей сложности более 17 млрд рублей инвестиций, в регионе появится 200 рабочих мест.
Производственные мощности России по выпуску олова в металле составляют 2,4 тысячи тонн, а к 2030 году ожидается рост потребления до 5,4 тысячи тонн. По мнению экспертов, для удовлетворения прогнозного спроса необходимо строительство новых линий по глубокой переработке олова и пропорциональное увеличение добычи олова в концентратах за счет освоения новых месторождений. Поэтому губернатор видит и еще один эффект.
«Реализация этого проекта позволит вовлечь в эксплуатацию месторождения олова и меди, находящиеся сейчас в статусе геологоразведки и консервации», — подчеркнул глава региона.