Бюджет Якутии платит штрафы энергетикам

В Республике Саха привычная реальность поменялась местами – теперь поставщики энергоресурсов облагают государственную власть штрафами и разоряют пенями

Бюджет Якутии платит штрафы энергетикам
  Официальный фасад уже не выглядит таким привлекательным / фото: Vostok.Today

Всё произошло из-за социальной тарифной политики. В Якутии всегда существовали льготные тарифы для потребителей. Основную часть затрат энергетическим компаниям выплачивал региональный бюджет, – сообщает Vostok.Today.

В прошлом году налаженная система дала сбой и республиканский бюджет начал накапливать огромные долги перед поставщиками энергоресурсов.

В апреле этого года министерстве ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) подписало соглашение с крупнейшими поставщиками тепловой и электрической энергии, в котором признало задолженность и обязалась погасить накопившиеся долги частями до марта 2028 года.

Ресурсоснабжающие компании АО «Сахаэнерго» и АО «Теплоэнергосервис», опираясь о подписанный документ о признании долга, подали в суды иски о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. После удовлетворения имущественных исков бюджет оказался должен ещё и заплатить штрафы. Общая непривлекательная картина сегодня выглядит так:

  • Основной долг бюджета перед энергетиками – 13,2 миллиарда рублей;
  • Начисленные штрафы и пени – 1,59 миллиарда рублей.

«Прелесть» пеней в том, что они растут ежедневно, поскольку накладываются не только на основной долг, но и на начисленные проценты. И этот кошмар закончится лишь после полного погашения долга. В 90-е годы, которыми любят пугать обывателей, такая система финансовых взысканий называлась «поставить на счётчик».

Ранее мы писали: «В Якутии госслужащие ждут массовых сокращений»

Таким образом просрочки по обязательствам сами по себе превратились в отдельную статью расходов, усугубляя дефицит республиканского бюджета.

Понравилась новость? Поделись с друзьями
Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Чтобы подписаться на канал Vostok.Today в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/VostokToday с любого устройства, на котором установлен мессенджер и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Не забывайте подписываться на канал Vostok.Today Дзен