
Всё произошло из-за социальной тарифной политики. В Якутии всегда существовали льготные тарифы для потребителей. Основную часть затрат энергетическим компаниям выплачивал региональный бюджет, – сообщает Vostok.Today.
В прошлом году налаженная система дала сбой и республиканский бюджет начал накапливать огромные долги перед поставщиками энергоресурсов.
В апреле этого года министерстве ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) подписало соглашение с крупнейшими поставщиками тепловой и электрической энергии, в котором признало задолженность и обязалась погасить накопившиеся долги частями до марта 2028 года.
Ресурсоснабжающие компании АО «Сахаэнерго» и АО «Теплоэнергосервис», опираясь о подписанный документ о признании долга, подали в суды иски о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. После удовлетворения имущественных исков бюджет оказался должен ещё и заплатить штрафы. Общая непривлекательная картина сегодня выглядит так:
«Прелесть» пеней в том, что они растут ежедневно, поскольку накладываются не только на основной долг, но и на начисленные проценты. И этот кошмар закончится лишь после полного погашения долга. В 90-е годы, которыми любят пугать обывателей, такая система финансовых взысканий называлась «поставить на счётчик».
Ранее мы писали: «В Якутии госслужащие ждут массовых сокращений»
Таким образом просрочки по обязательствам сами по себе превратились в отдельную статью расходов, усугубляя дефицит республиканского бюджета.