15:02, 17 май 2026 г.    Лента новостей / Камчатский край

Жительнице Камчатки вернули деньги за мазут в Анапе

Камчатский краевой суд не признал чрезвычайную ситуацию в курортном городе форс-мажором

Жительнице Камчатки вернули деньги за мазут в Анапе
  Надо ценить ту природу, что имеем у себя под боком / фото: канал Служба спасения Якутии в Мах

Женщина из города-аэропорта Елизово решила провести отпуск на Черноморском побережье и забронировала номер в отеле Анапы, заплатив авансом 201 тысячу рублей, – сообщает Vostok.Today.

Но тут случился известный разлив мазута, основные негативные последствия которого пришлись на пляжи Анапы, и камчадалка раздумала лететь за тысячи километров от своих природных красот и прекрасной экологии. Об отказе от бронирования номера она как положено известила администрацию отеля. Но курортная гостиница не спешила возвращать дальневосточные деньги.

Тогда наша героиня обратилась с исковым заявлением в Елизовский районный суд. По судебному решению в пользу потребителя помимо основной суммы в 201 тысячу рублей, уплаченных за услугу, которой не воспользовались, с отеля были взысканы дополнительно 48 тысяч рублей: неустойка, компенсация причинённого морального вреда и штраф.

Черноморский отель и тут не сдался, а подал апелляционную жалобу в высшую инстанцию – Камчатский краевой суд. Ответчик ссылался на форс-мажор, дескать, техногенные катастрофы и мировые катаклизмы не зависят от маленького отеля в курортном городе. Суд высшей инстанции оставил решение районного суда в силе. Судебная коллегия не согласилась признавать экологическую катастрофу форс-мажором. По мнению суда, отсутствие денег у бизнеса не является непреодолимой силой и при желании эту беду легко преодолеть.

Ранее мы писали: «Не всем удаётся улететь из Хабаровска - самолёты возвращаются обратно»

Подобная судебная коллизия произошла и с футбольной командой «Уфа», которая из-за задержки с вылетом рейса не смогла прилететь на матч группового турнира в Хабаровск.

Футболистам из Башкирии по причине неявки на матч было засчитано техническое поражение. Юристы республиканской команды подали апелляционную жалобу в спортивный арбитраж. Они указали, что по причине беспилотной опасности над Уфой было закрыто небо. И просили считать это обстоятельство форс-мажором. Но арбитраж отклонил жалобу, заметив, что турнирные поездки надо планировать с учётом сложной общественно-политической обстановки.

Понравилась новость? Поделись с друзьями
Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Чтобы подписаться на канал Vostok.Today в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/VostokToday с любого устройства, на котором установлен мессенджер и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Не забывайте подписываться на канал Vostok.Today Дзен