
В Харбине губернатор Приморья Олег Кожемяко принял участие в заседании Российско-Китайской межправительственной комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока России и Северо-Востока КНР, – сообщает Vostok.Today.
В своём докладе глава региона отметил, что Приморский край является безусловным лидером Дальнего Востока по объёму внешней торговли с Китайской Народной Республикой.
По итогам 2025 года объём внешней торговли с Китаем вырос на 15 процентов. Через автомобильные и железнодорожные пограничные пункты пропуска Приморья в прошлом году грузопоток увеличился на 29 процентов и составил более чем 3,3 миллиона тонн.
Олег Кожемяко выступил с докладом в Харбине / фото: пресс-служба правительства Приморского края
«С каждым годом наше сотрудничество укрепляется и развивается. Мы видим рост товарооборота – он достиг 8 миллиардов долларов», – отметил Олег Кожемяко.
Положительная динамика отмечается и в инвестиционном климате Приморья. На сегодняшний день в Приморском крае реализуется 66 проектов с участием китайских инвесторов. В этом году китайский бизнес вложил в экономику Приморья уже 6,5 миллиарда рублей.
Ежегодно растёт и поток международного туризма. В 2025 году Приморский край принял около 400 тысяч туристов из Китая. Это тоже значительный вклад в экономику и развитие региона.
Ранее мы писали: «Приморье готовится к открытию обновленных погранпереходов»
Российскую делегацию на заседании межправительственной комиссии в Харбине возглавил заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев. Вице-премьер отметил, что торгово-экономические связи дружественных стран растут, несмотря на существующую глобальную нестабильность.