
Прокуратура Камчатского края утвердила обвинительные заключения. В суд переданы материалы уголовных дел о взятках. Судить будут «залётного» эксперта и одного из взяткодателей, – сообщает Vostok.Today.
В стране сформировался целый класс «экспертов». Эксперты комментируют буквально всё: от планов Центрального банка России до видов на урожай моркови. А кроме того, как выяснилось, вымогают взятки.
Наш эксперт по аккредитации из Нижнего Новгорода брал с клиентов деньги за оформление сертификата соответствия лаборатории критериям аккредитации при проведении исследования качества воды. Звучит замысловато, но в действительности всё ещё хуже. В обмен на деньги эксперт выдавал не бумагу с фиолетовой печатью, а всего лишь «лояльную оценку», которая была необходима для получения сертификата.
В бюрократическом мире, кажется, всё именно так и должно происходить, но в нашем случае действия по оказанию услуги были расценены как преступление.
Деловая женщина, заведующая лабораторией рыбной компании обратилась за экспертной оценкой. За подготовку необходимого пакета документов рыбаки перечислили на расчётный счёт организации 250 тысяч рублей, а взамен получили рекомендации, акты выполненных работ и даже при активном участии эксперта столь желанный сертификат соответствия с водяными знаками. Всё вроде бы было сделано правильно, но неверно.
Теперь обоих участников схемы будут судить. По местам жительства и работы обоих фигурантов прошли обыски с изъятием вещественных доказательств. Суд уже наложил арест на движимое и недвижимое имущество обвиняемых, а также на счета в банках.
Ранее мы писали: «Во Владивостоке по решению суда обезглавили Ростехнадзор»
Невольно возникает вопрос: «Как отличить правильного эксперта от вредного и способного довести лишь до сумы и тюрьмы?». Наверное, для этого нужен какой-нибудь эксперт по аккредитации других экспертов.