11:59, 12 май 2026 г.    Лента новостей / Камчатский край

На Камчатке учёных отправят на необитаемый остров

Полная изоляция выдающихся умов национального парка «Командорские острова» продлится несколько месяцев

На Камчатке учёных отправят на необитаемый остров
  Хорошие фотографии были сделаны сразу, но показать их получится ещё нескоро / фото: канал ВНИРО в Мах

Камчатских учёных отправят в экспедицию на необитаемый остров Медный – от острова Беринга, на котором живут люди, их будут отделять десятки километров холодного моря, – сообщает Vostok.Today.

Второй по величине остров в архипелаге Командорских островов, расположенном в Беринговом море, назван Медным за богатое месторождение руды, открытое советскими геологами. Однако не медь станет предметом изучения участников научной экспедиции.

Камчатским учёным на необитаемом острове предстоит исследовать экосистему острова, чтобы понять причины исчезновения подвида местной популяции песца.

                                     Учёный мир выдвигает добровольцев / фото: канал ВНИРО в Мах

Сейчас в национальном парке готовят всё необходимое для автономной жизни коллег. Нужно учесть массу аспектов вплоть до нужного количества банок тушёнки, чтобы создать учёным приемлемые условия для жизни и работы в суровых условиях неприветливого необитаемого острова. Экспедиция по расчётам организаторов продлится с мая по октябрь этого года.

Ранее мы писали: «На Колыме Юрий Трутнев посетил необитаемый остров»

Что касается месторождения меди, то ещё в СССР залежам был присвоен статус «Непромышленные». И это понятно: себестоимость добычи и транспортировки на материк медной руды делает островное месторождение абсолютно нерентабельным.

Понравилась новость? Поделись с друзьями
Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Чтобы подписаться на канал Vostok.Today в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/VostokToday с любого устройства, на котором установлен мессенджер и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Не забывайте подписываться на канал Vostok.Today Дзен