08:30, 10 июл 2025 г.    Забайкальский край

На «Новоорловском ГОКе» Забайкалья перезапускается производство дефицитного вольфрама


Край отметит День металлурга восстановлением добычи стратегически важного для России металла

На «Новоорловском ГОКе» Забайкалья перезапускается производство дефицитного вольфрама
  «Новоорловский ГОК возобновляет добычу вольфрама / Фото: pxhere.com.

В Забайкальском крае возобновляется добыча дефицитного металла на месторождениях вольфрамовых руд «Спокойнинское» и «Орловское». Подробности — в материале Vostok.Today.

Залежи вольфрама находятся в Агинском районе Забайкальского края.  

Сложная судьба ГОКа

Первые запасы геологи нашли здесь еще в 1867 году. Предприятие успешно разрабатывало месторождения и в советские времена. 

В рыночной истории в 2002 году для продолжения освоения месторождения был создан «Новоорловский ГОК». Обогащение здесь велось на собственной фабрике. Почти весь добытый объем концентрата вольфрама в те времена уходил на экспорт в Японию. Но владельцы не справились с долговой нагрузкой. После череды смены собственников предприятие прошло процедуру банкротства и остановило работу. 

В июле 2023 года комбинат в ходе конкурсных торгов обрел новых владельцев. 

«Новоорловский горно-обогатительный комбинат» является единственным градообразующим предприятием в Агинском округе. Поэтому его судьба находится в фокусе внимания районных властей. На днях обстановку в компании оценил руководитель администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов.

В ходе встречи генеральный директор предприятия Юрий Поплавский рассказал о подготовке фабрики к перезапуску. 

«Сейчас здесь идут вскрышные работы. Кроме того, для возобновления производства необходимо обновить автопарк спецтехники. Мы уже приобрели три новых самосвала. Требуется и модернизация оборудования», — поделился руководитель предприятия. 

Сейчас на площадке занято 260 сотрудников – в основном жители близлежащих поселков. Но дефицит узких специалистов ощущается. 

«К сожалению, за годы простоя фабрики электрики, электросварщики, механики ушли работать вахтовым методом и нам критически не хватает кадров», — сформулировал проблему Юрий Поплавский.

Фабрика рассчитана на переработку 600 тысяч тонн руды в год. 

«Мы намерены постепенно выйти на эти объемы. К сентябрю-октябрю этого года рассчитываем показать результат на уровне 100 тонн концентрата в месяц», — проинформировал топ-менеджер.

Старт официальному перезапуску фабрики будет дан в День металлурга. Этот профессиональный праздник широко отмечается в России, и в этом году он выпадает на 20 июля. К этой дате горнодобывающие компании стремятся запустить значимые объекты.  

Ранее мы писали: Забайкалье возвращает статус центра добычи вольфрама 


Вольфрам используется в том числе при изготовлении электрических ламп / Фото: pxhere.com.  

Металл технологической независимости 

А развитие программ добычи вольфрама относится к стратегическим направлением российской промышленности.

Около 80% этого металла применяется в вольфрамовых сталях, около 15% используют для производства твердых сплавов. В электротехнической промышленности чистый вольфрам и чистые сплавы из него используются при изготовлении нитей накаливания электрических ламп. Металл также нужен для производства деталей радиоламп и рентгеновских трубок, автомобильного электрооборудования.

До 2022 года значительная часть спроса этого металла закрывалась за счет импорта. Поэтому в обновленной стратегии минерально-сырьевой базы (МСБ) России вольфрам отнесен к группе импортозависимых дефицитных видов твердых полезных ископаемых. 

Возобновление производства на забайкальском месторождении внесет существенный вклад в решение задач технологичного суверенитета страны.  

Понравилась новость? Поделись с друзьями
Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Чтобы подписаться на канал Vostok.Today в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/VostokToday с любого устройства, на котором установлен мессенджер и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Не забывайте подписываться на канал Vostok.Today Дзен