16:13, 19 июн 2025 г.    Лента новостей

Рыбаков Камчатки оштрафовали на 1,9 миллиарда рублей

На полуострове предприятие ООО «Витязь-Авто» в мае 2018 года подписало договор с государством о предоставлении инвестиционных квот

Рыбаков Камчатки оштрафовали на 1,9 миллиарда рублей
  Рыбакам нужно грести крайне осмотрительно – везде подводные камни / Фото: Vostok.Today

По условиям заключённого договора предприниматели построили рыбоперерабатывающий завод в селе Устьевое Соболевского района Камчатского края. Первую продукцию завод выдал в январе 2020 года, – сообщает Vostok.Today.

У такой формы государственной поддержки рыболовецких компаний как инвестиционные квоты есть определённые условия. Одно из них – не менее 70 процентов рыбы, добытой по инвестквоте, должно быть переработано на месте. За соблюдением договора между рыбаками и государством следит Федеральное агентство по рыболовству (ФАР).

В декабре 2022 года ФАР предъявило компании ООО «Витязь-Авто» штраф на «космическую» сумму 1,9 миллиарда рублей. По мнению агентства, камчатские рыбаки в течение двух лет якобы не соблюдали установленный государством норматив переработки в 70 процентов.

Ранее мы писали: «Рыбопромышленники Сахалина разводят мигрантов»

В прошлом году Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ФАР к ООО «Витязь-Авто». Сейчас кассационная жалоба компании ООО «Витязь-Авто» на это решение находится в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ. Судебное заседание назначено на 8 июля 2025 года. Почему-то кажется, что после этой даты начнётся процедура банкротства очередного предприятия по добыче и переработке рыбы.

Понравилась новость? Поделись с друзьями
Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Чтобы подписаться на канал Vostok.Today в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/VostokToday с любого устройства, на котором установлен мессенджер и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Не забывайте подписываться на канал Vostok.Today Дзен