12:27, 17 мар 2023 г.    Приморский край

Кубок Гагарина: Владивостокский «Адмирал» переиграл в Казани «Ак Барс» в равных составах – 1:0

Этого не хватило «морякам» для общей победы над «белыми барсами» – 2:3

пресс-служба ХК «Адмирал»

Единственный представитель ДФО в Кубке Гагарина дал бой в Казани победителю регулярного чемпионата КХЛ в «Восточной конференции», – сообщает Vostok.Today.

16 марта. Казань. ЛДС «Татнефть Арена». 8510 зрителей

Кубок Гагарина. ½ финала конференций

«Ак Барс» (Казань) – «Адмирал» (Приморский край) 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

Голы: Радулов Александр (11-я мин, в большинстве); Галиев Станислав (20-я мин, в большинстве); Лямкин Никита (48-я мин, в большинстве) – Шулак Либор (23-я мин, в большинстве); Елисеев Николай (30-я мин).

Статистика игры. Броски: 51 – 64 (в створ: 36 – 37); блокированные броски: 16 – 8; отборы: 1 – 6; вбрасывания: 29 – 27; время в атаке: 13:36 – 11:05; силовые приемы: 9 – 11; штрафное время: 8 – 14.

Главные судьи: Гофман Антон, Гашилов Виктор; линейные судьи: Садовников Александр, Шелянин Сергей.

Состав ХК «Ак Барс»

Вратарь: №82 Билялов Тимур; защитники: №2 Журавлёв Даниил, 26 Войнов Вячеслав, 44 Юдин Дмитрий, 49 Евсеев Никита, 65 Лучевников Константин, 77 Адамчук Кирилл, 96 Лямкин Никита; нападающие: №7 Панюков Кирилл, 9 Кагарлицкий Дмитрий, 10 Воронков Дмитрий, 22 Галиев Станислав, 24 Сафонов Илья, 27 Петров Кирилл, 47 Радулов Александр, 59 Терехов Семён, 86 Дыняк Никита, 87 Шипачёв Вадим, 89 Лукоянов Артём, 94 Семёнов Кирилл Е., 95 Галимов Артём.

Состав ХК «Адмирал»

Вратарь: №54 Серебряков Никита; защитники: №7 Метальников Леонид, 14 Лисовец Евгений, 49 Хамидуллин Динар, 73 Шулак Либор, 77 Орехов Валерий, 81 Паутов Юрий; нападающие: №10 Криштоф Михал, 16 Шэн Павел, 28 Шевченко Александр В., 39 Чебыкин Николай, 56 Червени Рудольф, 60 Гареев Артём, 61 Горшков Александр Л., 69 Елисеев Николай, 74 Корбит Прохор, 78 Гутик Даниил, 87 Грачёв Евгений, 88 Емец Иван, 93 Файзуллин Данил.

Первый полуфинальный матч второго этапа Кубка Гагарина завершился в столице Татарстана победой хозяев. Забивали казанцы в этой игре только в большинстве. Счет хозяева открыли и вовсе играя впятером против троих хоккеистов из столицы Приморья. Как и второй гол.

Пресс-служба ХК «Адмирал». Морячки «Адмирала» взяли Казань красотой

Матч равных

Объективно, по игре, казанцы не заслуживали победы. Как и дальневосточники – поражения. В матчах плей-офф ничьей быть не может, по регламенту. Тем интереснее. Второй матч приморско-татарстанского противостояния также пройдет в спортивной столице России. При переполненных, как и первой игре полуфинала трибунах «Татнефть Арены», «Адмирал» 18 марта попытается взять реванш у самого именитого российского хоккейного клуба – трехкратного обладателя Кубка Гагарина.

Ранее мы писали: Хоккеисты Приморья готовы дать бой в ½ финала трехкратному обладателю Кубка Гагарина – казанскому «Ак Барсу»

Корреспондент Vostok.Today предсказал тяжелую серию игр между «Ак Барсом» и «Адмиралом».

«Дружина Леонида Тамбиева после сенсационной победы над «Салаватом Юлаевым» не прочь попортить нервы знаменитому коучу «белых барсов» Зинэтуле Билялетдинову», – одна из цитат ИА Vostok.Today.

Так оно и произошло. Правда, «моряки» стали результативно «грести» к воротам хозяев лишь во второй двадцатиминутке. К этому времени единственная хоккейная дружина, представляющая в Кубке Гагарина Дальневосточный округ, проигрывала уже 2:0.

Пресс-служба ХК «Адмирал». Рикошет Радулов (№47) и Серебряков (№54) не отрабатывали

В первом периоде у хозяев отличился на 11-й минуте многоопытный Александр Радулов. Мало того, что у «барсов» было на два игрока больше, так еще и гол получился курьезным: шайба после рикошета от одного игрока попала в нападающего хозяев площадки и влетела в ворота гостей. На последней минуте первого периода случился гол «в раздевалку». Автором мощного щелчка в «девятку» стал Станислав Галиев. И опять «Ак Барс» отличился в большинстве – на скамейке штрафников, как и при первом голе, находились сразу два игрока гостей. Совпадение? И не только…

Преимущество в две шайбы в матче открытия второй серии плей-офф – более чем убедительное начало. Даже вкупе с везением.

Второе дыхание «моряков»

Гол «в раздевалку», который забивается в конце периода, обычно окрыляет тех, кто забил. Они начинают следующий период психологически раскованными и в хорошем настроении. Но «Адмирал», ранее выбивший из Кубка Гагарина «Салават Юлаев», не зря считается самой сенсационной командой первого этапа плей-офф. Подтверждением тому второй период.

Либор Шулак на 23-й минуте реализовал численное большинство. А на 30-й минуте Николай Елисеев и вовсе сравнял счет.

Забегая вперед, отметим: гол Елисеева стал единственным в равных составах за все 60 минут матча. Остальные четыре шайбы забиты двумя командами в большинстве. «Ак Барс» забил все три свои шайбы, имея численное преимущество. Гости – однажды. Получается, в равных составах «Адмирал» именитых «барсов» все-таки обыграл.

Вернемся на площадку и напомним – «моряки» выиграли во второй двадцатиминутке со счетом 2:0. Перед решающим третьим периодом на табло уютной казанской арены светились две одинаковы цифры – 2:2.

«Моряки» уступили только в счете

Последняя двадцатиминутка прошла при подавляющем преимуществе «Адмирала». Гости нанесли по воротам бросков больше, чем за два первых периода – 33, из них 19 в створ. В атаке «Адмирал» провел в заключительной двадцатиминутке без малого 5 минут. Были лучше «моряки» и в отборе, и в силовых приемах, статистика по вбрасываниям также в пользу гостей: 10 против 6.

В игровых видах так бывает: одни атакуют и имеют полное преимущество, а на табло счет в пользу соперников.

Победный гол на счету Никиты Лямкина. Отличились хозяева на 48-й минуте и снова в большинстве.

Оставшиеся 12 минут «Адмирал» большей частью провел на половине площадки «Ак Барса». Даже снял вратаря за минуту до конца основного времени. И был близок сравнять счет. Но не случилось.

Пресс-служба ХК «Адмирал». Автор первого гола «Адмирала» в ½ финала вошел в историю

Отметим надежную игру вратаря «моряков» Никиты Серебрякова, отразившего 33 из 36 бросков в створ. При этом голкипер из Приморья сохранил свои ворота сухими в равных составах.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
«Боевая игра. Все понравилось, кроме удалений и первого периода. Играли на равных, в некоторых моментах даже переигрывали. В первом периоде вышли играть, а во втором и третьем – выигрывать. Преображение команды во втором периоде связываю с волшебными словами в своем арсенале. Могли перевести матч и в овертайм. Если продолжим с такой философией, серия будет интересная.

Что касается удалений, то артистов у соперника больше. Где упадут, где за лицо схватятся. Хоккей – это театр, мы же для зрителей играем. Они больше артисты, а мы в этом плане пока рабочая команда с завода».

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:
«Игра была непростая. По сравнению с регуляркой «Адмирал» изменился. Подумаем, почему упустили преимущество в две шайбы. Ребята работали, но есть моменты, которые надо исправлять».

Справка Vostok.Today

Кубок Гагарина. «Восточная конференция». ½ финала. Расписание матчей между казанским «Ак Барсом» и владивостокским «Адмиралом» (первыми указаны хозяева площадки).

• 16 марта. «Ак Барс» – «Адмирал» 3:2