17:28, 06 май 2019 г.    Магаданская область

Магаданские соревнования памяти Валерия Попенченко выиграл боксер из Сибири

Впервые на Колыме применили электронную систему судейства

49gov.ru. Победители 49-го Всероссийского турнира-мемориала по боксу класса "А" памяти Олимпийского чемпиона В. Попенченко.
В Магаданской области завершились всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского чемпиона Валерия Попенченко, состязания класса «А» собрали претендентов на победу из 15 регионов страны, сообщает Vostok.Today.

По данным пресс-службы регионального правительства, главный приз соревнований-мемориала, деревянная ладья досталась боксеру из Новосибирска Дамба Эртине.

Первые места в других весовых категориях завоевали Екатерина Крохина (Магадан), Мирлан Карагулов (Томск), Артем Мирзаев (Магадан), Илья Мелешин (Самара, спортивная школа олимпийского резерва ЦСКА), Шахобжон Шукуров (Москва), Иван Мелешин (Магадан), Ибрагим Муцольгов (Москва, школа олимпийского резерва ЦСКА), Сергей Кузютин (Новосибирск).

Рекорд установил уроженец Колымы Артем Мирзаев, он в восьмой раз завоевал призовое место на этом турнире. Такими достижениями не может похвастаться более ни один боксер.

Новинкой этого года стала цифровая система судейства для турниров класса "А". Электронный подсчет ускоряет процесс подведения итогов и исключает человеческие ошибки. Кроме того, в 2019 году соревнования длились не четыре, а пять дней.

Зрители могли увидеть до 20 поединков в день и не засиживаться в зале с утра до поздней ночи.

Валерий Попенченко шесть раз становился чемпионом СССР, два раза - чемпионом Европы, побеждал на Олимпийских играх. Кроме того, он стал первым советским спортсменом, который завоевал престижную международную награду, кубок Вэла Баркера. Его необычную технику ведения боя до сих пор называют "стилем Попенченко".

Он ушёл из спорта после скандального поединка с соперником из Англии Уильямом Робинсоном на чемпионате Европы. Валерий Попенченко завершил карьеру в возрасте 27 лет в статусе лучшего боксёра мира